Республика КрымО полуостровеФауна Крыма

Летучие мыши Крыма

Обильно представлены в наших лесах и летучие мыши. Встречается здесь и такой великан, как гигантская вечерница, у которой размах крыльев чуть меньше полуметра, и самая маленькая летучая мышь – нетопырь-карлик. В пещерах и трещинах скал можно обнаружить большие колонии больших подковоносов, длиннокрылов, остроухих ночниц; в дуплах деревьев и под корой прячутся рыжая и малая вечерницы, ушан; на чердаках и под крышами домов устраиваются на дневку и зимуют усатая ночница, широкоушка европейская, малый подковонос, средиземноморский нетопырь. Ряд летучих мышей подобно птицам совершает перелеты с севера на юг и обратно.

Как насекомоядные, так и летучие мыши истребляют вредителей леса. Поэтому их следует охранять, а для привлечения летучих мышей в сады и парки строить специальные убежища – дуплянки.

К вредным мелким млекопитающим леса относятся желтогорлая и лесная мыши, серая и черная крысы, обыкновенная полевка, курганчиковая мышь. Все они питаются семенами, плодами и фруктами, зелеными частями растений; некоторые паразитируют возле человека, повреждая продукты и фураж, распространяя возбудителей ряда заболеваний.

 

Источник: Там, где царит тишина. В. Г. Мишнева