Досуг в КрымуИнтеллектуальный отдыхМузеи

Севастопольский аквариум

Музей-аквариум – культурно-просветительный отдел института, расположенного в центре Севастополя на берегу Артиллерийской бухты в здании, построенном в 1898 г. по проекту архитектора А. М. Вейзена. Музей ведет свою историю от Севастопольской морской биологической станции, созданной в 1871 г. по инициативе знаменитого путешественника и этнографа Н. Н. Миклухо-Маклая. Первый в России морской музей-аквариум был открыт в 1897 г.

В годы Великой Отечественной войны здание сильно пострадало, а музей был разграблен гитлеровцами. Летом 1951 г. он вновь открылся для посетителей. Ныне его коллекция насчитывает более двух тысяч предметов.

Музей знакомит с историей института и аквариума, с проблемами, над которыми работают сегодня научные отделы. Здесь представлена систематическая коллекция флоры и фауны Черного моря, рельефная карта морского дна и диорама, показывающая особенности распределения жизни в море по глубинам.

12 пристенных аквариумов и бассейн расположены в центральном зале. В бассейне можно увидеть многих представителей морской фауны.

В пристенных аквариумах живут морские коньки и иглы, яркие зеленушки и каменные окуни, змеевидные угри, морские дракончики, барабуля (или султанка), кефаль, мерланги, морские налимы, скорпены, морские петухи и др.

В последнем, «тропическом» зале находятся экзотические животные – обитатели Средиземного и Красного морей, Тихого, Атлантического океанов: рыба-пила, пилорылые скаты, рыба-копье, меч-рыба, акула-молот, барракуда, летучие рыбы, рыба-лоцман, рыба-прилипала, рыба-луна, рыба-хирург, рыба-еж.

В музее имеется коллекция черепах и беспозвоночных: крабов, креветок, актиний, моллюсков, кораллов, губок, морских ежей и звезд.

Экспозиция музея-аквариума рассказывает также об использовании морских животных, богатств моря для нужд человека, об охране окружающей среды.

О популярности музея само за себя говорит число посетителей – 800 тыс. человек ежегодно.