Республика КрымО полуостровеПолуостров Крым

Государственная символика Республики Крым

Государственная символика Крыма - герб, флаг, гимн и другие атрибуты

Республика Крым - правовое демократическое государственное образование в составе России с правительством и парламентом. Крым имеет флаг, гимн, герб.

Государственный герб Республики Крым - представляет собой в червлёном варяжском щите обращённого влево серебряного грифона, держащего в правой лапе раскрытую серебряную раковину с голубой жемчужиной.

Щит увенчан восходящим солнцем и окружён двумя белыми колоннами, соединёнными сине-бело-красной лентой с девизом: «Процветание в единстве»

Государственный флаг Республики Крым - полотнище, состоящее из трех горизонтально расположенных цветных полос: верхней синего цвета, составляющей 1/6 ширины флага, средней белого цвета, составляющей 4/6 ширины флага, нижней красного цвета, составляющей 1/6 ширины флага. Три полосы флага символизируют основные эпохи в жизни как человека, так и государства. Красная нижняя полоса героическую и трагическую историю Крыма, синяя верхняя будущее, которое, как мы надеемся, будет благополучным, средняя белая настоящее. Это чистый лист, на котором сегодня пишется история Крыма. Белый цвет включает в себя все другие цвета и выражает основные принципы крымской государственности: равенство всех культур и народов полуострова, стремление к гражданскому миру. Большая ширина средней полосы выражает идею особенной значимости того, что делается сегодня.

С 1992 г. гимн Крыма исполнялся как самостоятельное музыкальное произведение, созданное композитором Алемдаром Карамановым. В течение двух лет (1999-2000 гг.) в Крыму проходил конкурс на лучший текст гимна Автономной Республики, на который было представлено более шестидесяти текстов. В этом конкурсе победила крымская поэтесса Ольга Голубева. Впервые гимн Республики Крым как целостное произведение был исполнен 20 октября 2000 г. на торжественном собрании, посвященном 2-ой годовщине принятия Конституции Автономной Республики Крым. В сопровождении симфонического оркестра гимн исполнял народный артист СССР Юрий Богатиков.

Гимн Крыма

Нивы и горы твои волшебны, Родина,

Солнце и море твои целебны, Родина,

Эту землю мы сохраним,

И внукам оставим цветущий, как сад, Крым,

Цветущий, как сад, Крым!

Зори свободы твои сияют, Родина,

Братья народы твои шагают, Родина,

Эту дружбу мы сохраним,

И вместе, крымчане, прославим в веках Крым!

Прославим в веках Крым!

Славься, Крым!

Государственный герб Республики Крым представляет собой в червленом варяжском щите обращенного вправо серебряного грифона, держащего в правой лапе раскрытую серебряную раковину с голубой жемчужиной. Щит увенчан восходящим солнцем и окружен двумя белыми колоннами, соединенными сине-бело-красной лентой с девизом: «Процветание в единстве». В основу символики герба положено традиционное для Крыма, пришедшее из эпохи античности изображение грифона, который, являясь объединяющим символом, выражает идеи взаимопроникновения культур, а также природного разнообразия Крыма. Грифон, держащий в лапе жемчужину символ Крыма уникального уголка планеты, воспринимается как хранитель республики. Варяжский щит напоминание о перекрестке торговых путей, колонны символы прошлых цивилизаций, оставивших свои следы на полуострове.