ДостопримечательностиАрхеологияСтоянки древних людей

Палеолит в Крымском Присивашье

Большинство палеолитических памятников Крыма сосредоточено в районе Второй горной гряды. Они расположены преимущественно в скальных навесах и гротах глубоких речных долин. Заселение человеком этих естественных убежищ произошло в плейстоцене, на рубеже рисс-вюрма и главным образом в вюрме.

Исследованиями последнего десятилетия здесь обнаружены, кроме пещерных стоянок, многочисленные открытые мустьерские местонахождения. Такие же стоянки открыты и на Южном берегу. Исходя из геологической истории полуострова, следует, что в это время горная его часть и Южный берег подвергались общему медленному поднятию, которое чередовалось с опусканиями и связанными с ними морскими регрессиями и трансгрессиями. По мнению геологов, в долинах предгорного Крыма нижнепалеолитические стоянки располагаются выше уступа первой надпойменной террасы, то есть выше на 18 – 20 м дна реки. «»

Что касается степного, равнинного Крыма, в частности Присивашья, то в плейстоцене здесь, напротив, преобладало опускание суши, которое прерывалось медленными поднятиями. Все надпойменные террасы рек Салгира, Восточного Булганака и Индола в настоящее время погружены ниже уровня моря. Следовательно, рельеф этой части Крыма в это время претерпел значительные изменения, а все палеолитические памятники, если таковые имелись, в настоящее время перекрыты мощными толщами аллювиальных отложений. Учитывая современные физико-географические условия Присивашья, у некоторых исследователей первобытного общества создалось впечатление, что в эпоху палеолита эти районы были не пригодны для жизни древнего человека, и поэтому они недостаточно исследованы (следует отметить, что в 50-х годах в степном Крыму, в частности в Присивашье, исследования проводил Ю. Г. Колосов, которому удалось обнаружить здесь первые стоянки и местонахождения неолитического времени).

В настоящее время в равнинном Крыму, как и на остальной его части, хорошо представлены памятники почти всех этапов формирования человеческого общества, в том числе древнекаменного века.

Первые находки палеолитического времени в северном Крыму были обнаружены еще в конце 60-х годов, когда близ г. Джанкоя на мысовой части полуострова Кара-Китай на берегу Сиваша геологи собрали кремневые изделия, лепную керамику и кости животных. Этот материал залегал на берегу под 6-метровым обнажением, в срезе которого прослеживается несколько темных прослоек погребенных почв.

В переданной нам коллекции с этого памятника представлены материалы палеолитического времени и эпохи бронзы. Наибольший интерес представляют находки первой группы, среди которых выделяется небольшой, длиной до 3 см и шириной 2 см остроконечник темно-синего патинизированного кремня, изготовленный из короткого, но массивного отщепа. Ретушь нанесена со стороны спинки с типичными для раннего палеолита заломами по краю. В поперечном сечении он высокой подтреугольной формы с хорошо выделенной ударной площадкой и отбойными бугорками. Отсюда же происходит высокое скребло на конце массивного пластинчатого отщепа, оформленное ретушью, аналогичной первому изделию. Остальной инвентарь этого слоя Кара-Китайской стоянки представлен двумя небольшими отщепами, нуклеусом неправильных очертаний и обломками кремня со следами сколов и ретуши. Весь кремень имеет однородную, почти сплошную голубовато-белую патину.

Следующее аналогичное местонахождение выявлено в северо-восточном Присивашье в 8 – 10 км от пос. Советского и в 2,5 км к северо-востоку от с. Черноземного. Здесь, в междуречье степных речек Биюк-Карасу и Восточный Булганак собрано свыше десятка кремней, принесенных сюда человеком. В основной массе это сильно латинизированные осколки кремня. Здесь же найден кремневый отщеп размером 4,5х4 см, поверхность которого покрыта сплошной голубовато-белой патиной, со стороны брюшка он отполирован до зеркального блеска. Как отщеп, так и кремневые осколки следов окатанности не имеют. Судя по условиям местонахождения, они происходят из толщи четвертичных лессовидных суглинков, которые в этом месте вскрыты Северо-Крымским каналом на глубину не менее 5 – 8 м. Не исключено, что эти находки связаны с одной из древних погребенных террас р. Биюк-Карасу, современное русло которой пролегает в нескольких километрах к западу.

На берегу Сиваша, между селениями Шубине и Синицино Кировского района, в урочище Окуп обнаружен еще один аналогичный памятник. Здесь обрывистый изрезанный берег Сиваша достигает высоты 1,7 – 2 м. Сверху от поверхности до глубины 0,4 м он состоит из темного почвенного и сильно гумусированного подпочвенного слоя, ниже которого залегает рыжевато-серый суглинок. Основная масса археологического материала собрана в полосе прибоя на протяжении около 200 м под береговым обнажением. Помимо кремня, здесь встречаются обломки амфор и фрагменты лепной керамики эпохи бронзы. Материал античного времени залегал на глубине 0,3 м от поверхности. Откуда происходят кремневые орудия, установить не удалось. Возможно, они размываются из слоя суглинков на уровне воды. Всего здесь собрано свыше 50 кремней, основную массу которых составляют осколки и обломки, а также более десятка кремневых отщепов с хорошо выделенными отбойными бугорками и ударными площадками и семь орудий. Весь кремень (как орудия, так и от-ходы от их производства) имеет глубокую голубовато-белую патину. Часть кремня, очевидно, от продолжительного нахождения в полосе прибоя окатана, на остальных видны четкие грани сколов и ретуши. Среди законченных кремневых изделий выделяется два небольших остроконечника вытянуто-листовидной формы, изготовленные из пластинчатых отщепов длиной – один 5 см, второй – 6 см, при ширине до 2,5 см и наибольшей толщине у основания 0,8 см. Из таких же массивных отщепов изготовлены скребла, у двух из них рабочим краем является поперечный конец, а у одного – продольный.

Одним экземпляром представлена проколка на таком же массивном пластинчатом отщепе. Все орудия оформлены односторонней ретушью с заломами, нанесенной со стороны спинки.

В 9 км к северо-западу от с. Фронтового Ленинского района, по берегу Сиваша находится еще одна стоянка того же типа. Она расположена в так называемой Киятской засухе, которая, по существу, является широким пологим устьем долины р. Чурук-Су. К западу от места ее впадения в Сиваш береговой обрыв, сложенный из лессовидных суглинков, несколько повышаясь, достигает высоты 1,7 – 2 м, а к востоку резко поднимается, образуя хорошо выраженный правый борт долины, высота которого над Сивашем составляет 20 – 28 м. Археологический материал встречается вдоль пониженной части берега на протяжении 200 – 250 м как под самым обрывом, так и в полосе прибоя. Здесь собрано свыше 160 кремневых осколков, обломков, отщепов и орудий палеолитического времени. Часто встречается и более поздний материал эпохи бронзы, античного и средневекового времени, а также кости крупных животных (лошади, коровы). В береговом обрыве культурного слоя не отмечается. Часть кремней со следами окатанности. С целью выяснения вопроса, откуда происходят кремни, дно Сиваша вдоль всей зоны находок было тщательно просмотрено (глубина воды здесь не более 0,5 – 0,6 м), прощупано на участке шириной до 100 м. Во время этой работы встречены материалы, относящиеся к позднейшему времени, но материалов палеолитического времени не обнаружено. Возможно, он размывался несколько выше по течению в долине Чурук-Су, которая сейчас распахана. По внешнему виду и цвету весь кремневый материал этой стоянки можно разделить на несколько групп:

1) коричневато-желтый или коричневато-серый;

2) белесый – голубовато-серый;

3) темно-синий;

4) черный – тускло-матовый.

Большинство кремней покрыто пятнами патины. На некоторых кремнях отмечаются слабые следы окатанности. Среди собранного материала 19 отщепов. Их размеры редко превышают 4х3,5 см. Многие из них подтреугольной формы, со стороны спинки на них следы предшествующих сколов, со стороны брюшка – крупные отбойные бугорки. Хорошо выражены широкие, наклонные ударные площадки.

Нуклеусов четыре экземпляра размером 5х5, 4х3,5 см. Они сильно сработаны, имеют неправильную дисковидную форму. Часто следы сколов отмечаются не только со спинки, но и с брюшка.

Скребел обнаружено восемь экземпляров. Они небольшие – от 3х2,5 до 6х2,5 см, изготовлены на пластинчатых отщепах. Ретушь неравномерная с заломами, нанесена со стороны спинки. Одно скребло, высокой подтреугольной в сечении формы, изготовлено на конце массивного отщепа.

Остроконечников найдено три. Они небольшие, короткие, массивные, длиной от 2,5 до 5 см, шириной до 4 см и толщиной 1,5 – 2,5 см. Вертикальная ретушь с заломами нанесена со стороны спинки.

Обломков кремня со следами пребывания в огне 20. Крупных обломков кремня иногда со следами сколов или ретуши 60. Мелких осколков и чешуек 55.

Не исключено, что среди осколков, обломков и отщепов кремня имеется материал и более позднего времени – эпохи бронзы. Об этом можно судить по нескольким обломкам кремня со следами сколов ножевидных пластин, двум обломкам отбойников, поверхность которых сплошь покрыта мелкими выщербинками, и, наконец, довольно многочисленным фрагментам лепной керамики ямно-катакомбного времени.

Следует отметить, что кремень, из которого изготовлены орудия, неоднородный, как минимум он происходит не менее чем из трех месторождений. Кремень с коричневато-желтым оттенком и тускло-черный для Крыма не характерен.

 

Источник: Исследование палеолита в Крыму. Сборник научных трудов. Щепинский А. А. Палеолитические местонахождения Крымского Присивашья.