Досуг в КрымуИнтеллектуальный отдыхБиблиотеки Крыма

История Крымской республиканской юношеской библиотеки

В начале 70-х годов в Украине стали создаваться областные юношеские библиотеки, призванные воспитывать духовно зрелых молодых людей, развивать их эстетическую культуру, стремление постоянно учиться, совершенствовать профессиональные навыки.

Назрела необходимость открытия такой библиотеки и в Крыму. В те годы на полуострове шло развитие народного образования, науки и культуры. В области открывались новые школы и профтехучилища, успешно действовали высшие учебные заведения, творческие объединения и союзы. В городах Крыма стали появляться юношеские библиотеки. Все это требовало создания методического центра, координирующего работу библиотек различных систем и ведомств, обслуживающих юношей и девушек книгой.

В 1978 г. Симферопольская городская юношеская библиотека, расположенная по ул. Киевской, 143, решением облисполкома была реорганизована в Крымскую областную юношескую библиотеку (КОЮБ). Понимая важность книги среди духовных ценностей, приобретенных человечеством, работники библиотеки сразу же занялись формированием универсального фонда для юношества.

В первые годы (небольшой коллектив, малая площадь) в библиотеке были открыты абонемент, читальный зал, отдел комплектования, обработки и организации каталогов, научно-методический отдел, сектор организации и использования книжного фонда с МБА, создавалась система каталогов и картотек, что привлекло внимание к библиотеке различных социальных групп молодежи, взрослого населения, библиотечных работников.

Успешное становление областной юношеской библиотеки во многом завесило, разумеется, от библиотекарей. Здесь особая роль принадлежит Л. А. Герасимовой. Талантливая, трудолюбивая, человек, обладающий высоким профессионализмом и широким кругозором, она стояла у истоков создания библиотеки, являясь первым и единственным ее директором вот уже на протяжении 20 лет. Вместе со своими помощниками и единомышленниками Авраменко Т. И., Беляевой Н. Н., Блохиной И. А. и другими директору удалось решить комплекс организационно-массовых, научно-методических и других вопросов, связанных с обретением библиотекой того достойного статуса, который необходим областной юношеской библиотеке.

Знаменательным годом в жизни библиотеки стал 1983 год. Она переехала в новое здание по ул. Кечкеметской, 94-А. И хотя это была окраина города, но значительное увеличение площади позволило открыть здесь сектора – искусств, информационно-библиографической работы. Особый размах в те годы получила массовая работа среди различных категорий молодых читателей, создание клубов по интересам. При библиотеке действовали клубы «Дружба», «Щит и меч», «Ориентир» и др. Особое место уделялось военно-шефской работе. Библиотекари часто выступали с обзорами литературы, музыкальными композициями, устными журналами перед молодыми воинами, пограничниками по всему Крыму.

Массовая работа обогащалась новыми формами. Стало традицией проведение в библиотеке премьеры книг крымских авторов. В памяти читателей осталось общение с поэтами, прозаиками Б. Е. Серманом, М. В. Глушко, Д. М. Малиным, А. И. Милявским, В. И. Субботенко, В. П. Тереховым, Д. А. Кононенко и др.

Фонд постоянно пополнялся новыми изданиями, и не только книгами, но и пластинками, диафильмами, диапозитивами и т. д. Его пополнение шло как за счет приобретения их в библиотечном коллекторе, книготорге, магазинах «Союзпечати», «Книга-почтой», так и в дар от крымских издательств, авторов с дарственными надписями. Библиотека, в свою очередь, и сама щедро делилась с теми, кто нуждался в ее помощи. Прежде всего – с юношескими городскими библиотеками Крыма (Ялты, Евпатории, Щелкино), юношескими кафедрами (Симферополь, Керчь), сельскими, школьными библиотеками, библиотеками воинских частей. Работали пункты выдачи и передвижки в ГАИ, на станции техобслуживания ВАЗ и других предприятиях и учреждениях, не имеющих собственных библиотек. В летнее время сотрудники работали в пионерских и спортивных лагерях.

В эти же годы библиотека становится базой практики учащихся Крымского культурно-просветительного училища, студентов Киевского и Харьковского институтов культуры, помогая им совершенствовать свои библиотечные знания. Многие бывшие практиканты, работая в различных библиотеках Крыма и Украины, с благодарностью вспоминают специфические формы обучения в юношеской библиотеке Крыма, применяя их в своей практической деятельности.

Изменения в общественной жизни в начале 90-х годов отчетливо проявили необходимость переосмыслить сами основы существования библиотеки, ее функции, цели и задачи.

Ведущие специалисты библиотеки, люди увлеченные, знающие, профессионалы с широким кругозором – ведущий библиограф Беляева Н.Н., заведующая отделом комплектования Смолий О. В., методист Якивец Л. С., главный библиотекарь читального зала Буркат Н. Г. – во главе со своим бессменным руководителем Л. А.Герасимовой и ее помощником, заместителем директора Фоминой Н. Н. ищут новые подходы, новые пути библиотечно-библиографического обслуживания юношества в Крыму.

В библиотеке открылись: зал компьютерных игр, сектор периодики, зал новых поступлений, кабинет деловой информации.

КОЮБ становится инициатором и организатором многих интереснейших начинаний не только в Крыму, но и в Украине. Это международные и всеукраинские научно-практические конференции «Молодежь. Духовность. Книга», «Молодежь. Книга. Информация», республиканские фестивали крымской поэзии и авторской песни, молодежной книги, республиканские смотры-конкурсы «Лучший молодой читатель года», «Лучший библиотекарь года – юношеству», «Лучшее любительское объединение и клуб по интересам в городских ЦБС Крыма», республиканские творческие конкурсы рукописной книги «Пробы пера», «Твои таланты, Крым», краеведческие радиовикторины, Праздники книги, Дни знаний и т. д.

Значительно расширяя и обогащая творческую деятельность, библиотека становится лабораторией по апробации новых форм и методов привлечения юношей и девушек к чтению. Здесь разрабатываются программы эстетического воспитания, социальной поддержки молодежи, новых информационных технологий, рассчитанные на различные читательские группы (одаренных юношей и девушек, подростков с физическими недостатками, социально запущенной молодежи и др.).

Десятки литературных и музыкальных вечеров, «круглых столов», презентаций, консультаций по самым разнообразным вопросам специалисты библиотеки и других социальных институтов для молодежи проводят с учетом различного мировоззрения, интеллекта, уровня знаний молодежи, учитывая психологию этой необычной категории читателей, используя и камерное общение.

Организуя досуг молодежи, представляя им возможность общаться, в библиотеке устраивают различные любительские объединения и клубы по интересам «Литературная свеча», «Воспитание души», «Хозяюшка», «Театр книги», «Школа духовных ценностей»: работают факультатив эстетических знаний, молодежный центр «Импульс» и др.

В 1992 г. библиотека получает статус Государственной республиканской юношеской библиотеки Крыма. Расширяются ее социальные функции. Это просматривается в развитии тесного взаимодействия с Республиканским комитетом по делам семьи и молодежи, Республиканским центром социальных служб для молодежи, Советом молодежных объединений Крыма, Центром занятости, творческими Союзами, различными учебными заведениями, средствами массовой информации, общественностью.

Сегодня библиотека – молодежный информационный центр, центр досуга с различными отделами, секторами, службами, обслуживающая в год свыше 13 тыс. читателей, насчитывающая свыше 130 тыс. экземпляров самых разнообразных изданий. Около 40 работников библиотеки, в т. ч. 24 библиотечных специалиста, постоянно работают над тем, чтобы полнее удовлетворить возрастающие запросы молодежи.

В настоящее время, выделяя новые перспективные направления обслуживания юношества книгой, используя нетрадиционные виды дополнительных услуг и расширяя палитру основных традиционных форм, создав позитивный имидж, являясь республиканским методическим центром, Государственная республиканская юношеская библиотека Крыма постоянно работает над стратегией формирования гибкой структуры биолиотечно-библиографического и информационного обслуживания молодежи в современных условиях.