Досуг в КрымуИнтеллектуальный отдыхБиблиотеки Крыма

Государственная республиканская юношеская библиотека

Впервые попав в библиотеку, вы сразу же получаете возможность ознакомиться с разнообразной информацией о проводимых библиотекой мероприятиях, правилах пользования библиотекой, предлагаемых услугах, новых изданиях и другой, нужной молодежи информации на стенде «Сегодня в библиотеке» (в фойе).

Затем вам не миновать информационно-библиографического отдела, в котором сосредоточена система каталогов и картотек. Алфавитный, систематический, краеведческий каталоги включают в себя около 300 тыс. карточек с описаниями хранящихся в библиотеке изданий. Библиографическая служба поможет вам найти книгу не только по названию, автору или другим данным, но и по отдельным проблемам, в ней освещенным, по частичным характеристикам произведений. Картотеки периодических изданий, систематическая картотека статей содержат информацию о журналах, газетах, различных продолжающихся изданиях за последние 5 лет. Дежурный библиограф познакомит вас со всей системой каталогов и картотек, окажет квалифицированную помощь в подборе литературы на определенную тему, в упорядочении библиографических данных произведений печати, в пользовании справочниками и библиографическими указателями и каталогами.

Информационно-библиографический отдел называют одним из самых интересных в библиотеке. В его структуру входит и Кабинет деловой информации. Если вы желаете получить исчерпывающую информацию по вопросам законодательства и права, финансовой и налоговой деятельности, молодежного бизнеса, познакомиться с миром профессий, сетью учебных заведений Крыма и Украины, условиями обучения, работники Кабинета деловой информации всегда прийдут вам на помощь. Здесь же можно прослушать обзоры, экспресс-информацию, встретиться с преподавателями вузов и техникумов Крыма.

Библиографы ведут оперативное информационное обслуживание преподавателей и учащихся школ, ПТУ, техникумов и вузов города и Крыма. Они издают информационные и тематические указатели, информационные бюллетени «Деловой блокнот», «Эко-новости», текущие указатели «Молодежи об истории и современности», «Нравственный облик поколений», «В помощь школьной программе» и др.

В структуре библиотеки – 11 секторов и отделов, из них 5 занимаются непосредственно обслуживанием читателей.

Один из главных отделов выдачи литературы для чтения в стенах библиотеки и самый популярный – читальный зал. С него начинается любая библиотека. Здесь сосредоточена наиболее спрашиваемая литература по различным отраслям знания. Основной контингент читателей – это старшеклассники, учащиеся лицеев, училищ, техникумов, студенты высших учебных заведений. Лучше раскрыть богатство книжных фондов читального зала помогают тематические выставки, просмотры литературы. Уделяется большое внимание организации досуга молодежи, расширению их кругозора. Презентации книг крымских авторов, встречи с писателями, литературные путешествия и викторины, праздники книги – эти и другие интересные формы работы завоевали популярность у молодых читателей. Часто читальный зал превращается в украинскую хату или русскую горницу, где его хозяйки угощают национальными блюдами своих гостей – учащихся и студентов города.

Совместно с Республиканским центром социальных служб для молодежи в течение двух лет на базе читального зала работает Молодежный центр «Импульс» для ребят «группы риска», основным девизом встреч в нем является утверждение «Помоги себе сам».

Читатели городского абонемента, если время не позволяет работать в читальном зале, могут взять нужные книги домой сроком до 30 дней. Отдел абонемента располагает литературой по всем отраслям знаний, в помощь учебным программам, поэзией, беллетристикой.

Возросший интерес к религиозной литературе, ее влиянию на мировую литературу и искусство может быть удовлетворен подборкой книг данной тематики, которая выделена на специальном стеллаже «К истокам духовности» и насчитывает 200 названий (подарок церкви).

Особой популярностью пользуется экспресс-абонемент, функционирующий в структуре городского абонемента, где за небольшую плату читатели могут взять наиболее спрашиваемые книги, приобретенные за счет читателей (в дар, спонсорская поддержка и т. д.).

Рекомендательные списки, закладки, памятки, индивидуальные беседы помогают читателям расширить свой кругозор, оказывают действенную помощь в учебном процессе, выборе ценностной ориентации. Много внимания здесь уделяется старшеклассникам, подросткам с физическими недостатками, а также организаторам юношеского чтения.

В сектор периодики поступает свыше 60 наименований общественно-политических, научно-популярных, литературно-художественных журналов, 15 наименований газет Украины, стран ближнего зарубежья.

Важное место здесь занимают публикации по вопросам семейных отношений, воспитания подростков, психологии взаимоотношений, этики и культуры поведения, окружающей среды и здоровья. На страницах литературно-художественных журналов находят отражение новинки литературы – работы современных писателей и авторов, чьи произведения недавно возвращены читателям. Любители приключений и фантастики всегда смогут найти интересные публикации в журналах «Если», «Чудеса и приключения», «Приключения и фантастика» и др.

Источником вдохновения называют читатели библиотеки сектор искусств. Его фонд – самый полный и представительный в Крыму. Многообразие грамзаписей, кино- , фото- , фонодокументов, альбомы с репродукциями, видеокассеты, ноты, сборники и сочинения классической музыки и современных композиторов – лишь незначительная часть фонда. Справочный аппарат представлен разнообразными изданиями по искусству, нотным каталогом, различными картотеками. Здесь – широкий круг читателей: учащиеся школ, музыкальных учебных заведений, композиторы, исполнители, педагоги, художники. Наличие эвуковоспроизводящей и звукозаписывающей аппаратуры, теле-, радио- и видеотехника помогают юношам и девушкам в организации культурного досуга, развитии эстетических вкусов, приобщении их к творчеству. Сюда часто приходят писатели и музыканты, профессиональные артисты и творческая молодежь. Вернисажи начинающих художников и признанных мастеров прикладного искусства, фотомастеров вызывают заинтересованность у специалистов и широкого круга читателей.

С 1991 г. работает любительское объединение «Литературная свеча» собравшихся на основе совместной творческой деятельности одаренных юношей и девушек, пробующих сочинять стихи и прозу, создавать свои песни. Библиотекой издано 4 сборника произведений членов этого объединения «Пробы пера». Здесь работает факультатив эстетических знаний «Прикасаясь к прекрасному» для будущих библиотекарей – учащихся Крымского училища культуры.

Возможность познакомиться с новейшими периодическими изданиями, книгами, поступающими в библиотеку, предоставляет зал новых поступлений. Экспресс-информация, обзоры литературы, проводимые работниками зала, позволяют молодым читателям узнать о новинках издаваемой литературы, быть в курсе актуальных проблем нынешнего дня.

Если необходимая книга отсутствует в отделах библиотеки или в ее фонде, помощь вам окажут работники сектора организации и использования книжного фонда и Межбиблиотечного абонемента (МБА). Самая ценная часть фонда – редкие издания, журналы прошлых лет – находится здесь. Литература из сектора заказывается на абонементе, с периодическими изданиями, ценными книгами можно поработать в читальном зале. Работники сектора занимаются переплетом, ремонтом книг и журналов, следят за условиями хранения литературы в отделах библиотеки. Случается, что нужная книга отсутствует. Вам поможет межбиблиотечный абонемент (МБА), который направляет заказы на литературу в другие библиотеки.

Отдел комплектования, обработки литературы и организации каталогов относится к так называемым внутренним отделам библиотеки, работа которых незаметна для читателя. Сегодня, когда недостаточно выделяется финансовых средств, специалисты отдела ищут нетрадиционные источники поступления изданий в библиотеку. Это спонсорские вливания, дары от жителей города, издательств, авторов, обществ и т. д. Постоянно изучаются запросы читателей на книги, периодические издания, ведется документирование фондов, восполнение пробелов. Здесь идет техническая обработка изданий, кропотливая и трудоемкая работа по редакции каталогов.

Сегодня в Крыму в системе Министерства культуры работают 4 юношеские библиотеки, 2 юношеских абонемента и 32 юношеские кафедры. Организационно-методическое руководство ими осуществляет научно-методический отдел. Методисты изучают состояние и прогнозируют развитие библиотечного обслуживания юношества в Крыму, организуют повышение квалификации работников юношеских структурных подразделений, оказывают помощь библиотекам других систем и ведомств, организуют различные семинары-практикумы, тренинги, «круглые столы». Они выпускают информационные бюллетени «Калейдоскоп творчества библиотекарей» и «Из опыта работы с юношеством». Здесь разрабатываются и издаются различные методические рекомендации, проводятся социологические исследования и т. д. В отделе сосредоточена литература по библиотековедению, специальные периодические издания, имеется справочный аппарат по вопросам библиотечного дела.