Досуг в КрымуИнтеллектуальный отдыхБиблиотеки Крыма

Интернет в Республиканской библиотеке им. И. Франко

В середине 2001 г. был объявлен открытый конкурс «Интернет для читателей публичных библиотек», который проводил Отдел прессы, образования и культуры Посольства США в Украине. Цель этого проекта – помощь публичным библиотекам Украины в предоставлении информационных услуг населению, поддержка свободного и открытого обмена информацией, необходимого для интеграции Украины в мировое сообщество и проведения реформ.

В Крыму победителями конкурса стали Республиканская универсальная научная библиотека (КРУНБ) им. И. Франко и Республиканская крымскотатарская библиотека (РКБ) им. И. Гаспринского. На средства гранта обе библиотеки приобрели 10 современных компьютеров для читателей, программное обеспечение и подключили рабочие станции к сети Интернет через выделенный телекоммуникационный канал. Для успешного функционирования центров в соответствии с рекомендациями Американской библиотечной ассоциации составлены правила пользования, в которых указаны права и обязанности их посетителей.

В конце января 2002 г. состоялась официальная презентация Интернет-центров. В ней приняли участие заместитель Постоянного Представителя Президента Украины в Автономной Республике Крым Ремзи Хаваджи, директор Центра информационных ресурсов при Посольстве США в Украине Валентина Пашкова, заместитель министра культуры Автономной Республики Крым Леонид Белый, представители различных общественных организаций, библиотек, вузов и др.

Крымская республиканская универсальная научная библиотека им. И. Я. Франко свой персональный сайт и доступ к ресурсам сети Интернет имеет с 1 января 2002 г. Создание этого нового для КРУНБ структурного подразделения стало возможно благодаря выигранному гранту. Неоценимую помощь библиотеке оказали и спонсоры проекта: строительная фирма СРПР г. Симферополь (директор Ф. Ф. Сергушин), Международная антитеррористическая ассоциация войск специального назначения «Альфа» (сопредседатель генерал-майор В. Н. Кириченко), фирма «Эль-Микро» (директор Ю. А. Гвоздев), предприятие «Дори» (директор В. М. Сыркин), CRIS NET (директор П. Э. Неверодский).

Читатели библиотеки получили уникальную возможность расширить границы поиска интересующих их сведений до неограниченных размеров, так как в считанные секунды Интернет открывает доступ к неисчерпаемым информационным ресурсам во всем мире.

За первые три месяца обслужено более 2000 человек, причем работа в Интернет-центре для читателей библиотеки осуществляется бесплатно. Для пользователей-новичков на первой странице библиотечного сайта создана подборка отсылок к поисковым серверам, указаны электронные адреса крупнейших библиотек Украины и зарубежья. Здесь же можно познакомиться со структурой библиотеки, историей ее создания, оставить свои отзывы и пожелания. В разделе «Голосование» читатели могут выразить свое мнение об обслуживании их в каком-либо из отделов. Анализ этих данных способствует улучшению обслуживания в различных структурных подразделениях библиотеки. С этой же целью изучается и посещаемость библиотечного сайта.

Электронный каталог КРУНБ регулярно пополняется новыми изданиями. Его размещение на веб-страничке библиотеки помогает более качественно и быстро проводить библиографический поиск нужных книг. В перспективе здесь должна появиться информация обо всех государственных библиотеках Крыма.

Тем, кто впервые садится за монитор в Интернет-центре, неоценимую помощь оказывают регулярные занятия, проводимые системным администратором. При необходимости консультации по входу в Интернет и поиску необходимой информации дают библиотекари, прошедшие предварительное обучение на специальных курсах. Если встречаются очень сложные запросы, поиск которых читатель не может осуществить самостоятельно, на помощь ему приходит библиограф.

Громадное удовлетворение вызывает Интернет-центр у работников библиотеки. Появилась прекрасная возможность рекомендовать читателям не только имеющиеся в фонде КРУНБ издания, но и пропагандировать сведения, полученные из Интернета. Приведу только два примера. Проводя День специалиста в государственном индустриально-педагогическом институте по теме «Метрология, стандартизация и управление качеством продукции швейных изделий», библиотекари предложили вниманию читателей, интересующихся этой темой, подборку сайтов «Международное сотрудничество в области метрологии». Без Интернета они такой информацией не владели бы. На тематических книжных выставках теперь имеются отсылки к определенному сайту в Интернете. Например, на выставке печатных произведений «Мир авто» в разделе «Сделано в Крыму» рядом со статьей «Флагман крымского масштаба» находилась информация с указанием адреса сайта «КрымавтоГАЗ».

Интернет помогает библиотекарю и в выполнении библиографических справок. Не найдя нужных печатных изданий для удовлетворения запроса читателя о технологии производства макаронных изделий быстрого приготовления (типа «Мивины»), сотрудник отдела предложила информацию на экране монитора, выведенную туда из поисковых систем «МЕТА-Украина», «Rambler», «Апорт».

Постепенно меняется категория пользователей центра. Если в первые дни за компьютеры садились студенты вузов для поиска необходимых рефератов, то через два месяца работы появились постоянные пользователи, относящиеся к категории творческих личностей, научных работников, предпринимателей. Тематика их запросов достаточно разнообразна. Это и реструктуризация отраслей легкой промышленности в условиях перехода к рыночной экономике, и проблемы женщины-руководителя, и экологические проблемы Европы и Крыма, этнопедагогика, гендерные исследования, рынок вооружений, производители оборудования для производства стеклопакетов, международное частное право, гидрология и многое другое.

На базе Интернет-центра специалистами Крымской лиги студентов-правоведов оказываются бесплатные юридические консультации. Для решения многих спорных вопросов они используют электронную законодательную базу.

 

Источник: БиблиоКрым. Информационный бюллетень, июнь 2002. «Интернет для читателей Крыма». Гниловская Н. Ф.