Досуг в КрымуИнтеллектуальный отдыхМузеи

Алуштинский литературно-мемориальный музей С. Н. Сергеева-Ценского

Музей открылся 6 мая 1962 г. в доме, где с 1906 по 1941 гг. и с 1946 по 1958 гг. жил выдающийся мастер русской советской прозы, академик АН СССР Сергей Николаевич Сергеев-Ценский (1875 – 1958).

Приехав в Алушту в 1905 г., писатель приобрел участок земли на склоне горы, в нескольких километрах от Алушты «на стыке двух стихий» – моря и берега. По своему проекту построил писательскую мастерскую – дом из трех комнат и веранды, а впоследствии посадил фруктовые деревья и кипарисовые аллеи.

В годы Великой Отечественной войны архив и часть библиотеки писателя были перевезены в Германию, дом был разрушен, почти полностью вырублен сад. В августе 1944 г. С. Н. Сергеев-Ценский вернулся в Алушту и занялся восстановлением дома, дополнительно достроив к нему две комнаты и две веранды. В течение двух лет был посажен новый сад и три кипарисовые аллеи, которые сохранились до наших дней.

В этом доме на горе Орлиная были написаны самые значительные произведения, вошедшие в сокровищницу советской литературы: эпопеи «Преображение России» и «Севастопольская страда» (за которую писатель в 1941 г. удостоен Государственной премии СССР), а также романы, повести, пьесы, очерки, литературно-критические и публицистические статьи, стихотворения и басни.

В фондах музея насчитывается 20 тыс. музейных предметов: рукописи, документы, архивные материалы, книги, журналы, личные вещи писателя и его семьи.

Дом-музей является памятником архитектуры начала ХХ в. и историко-мемориальным зданием. В 1965 г. на его фасаде установлена мемориальная доска. Экспозиция музея состоит из двух отделов: литературного и мемориального.

Экспонируются почти все публикации произведений С. Н. Сергеева-Ценского, а также книги, переведенные на многие иностранные языки, начиная с романа «Бабаев» (1910) и заканчивая последним переводом романа «Валя» (1979).

В комнатах дома, на южной веранде, названной А. Куприным «шагальней», полностью сохранена обстановка, которая была при жизни писателя, – мемориальный отдел музея. В небольшой комнате (бывшая кухня) представлена часть рабочего кабинета из московской квартиры.

В музее проводятся конференции, литературные чтения с участием ученых и писателей из многих городов страны. Традиционны Дни открытых дверей (30 сентября), литературные вечера, «музыкальная гостиная», встречи с теми, кто лично знал писателя.