Досуг в КрымуСпорт и активный отдыхДайвинг

Мыс Айя

Меньше часа неторопливого хода на яхте от Ласпинской бухты - и вы у мыса Айя в уютной бухточке, обрамленной отвесными каменными берегами, поднимающимися метров на восемьдесят. В нескольких десятках метров идет почти такой же подводный свал. В самом углу бухты - надводно-подводная пещера. Главный ход заполнен водой наполовину, поэтому большую его часть можно пройти без фонаря, а заглянуть в боковые ходы или разглядеть рыбу в уголках главного хода без дополнительного освещения трудно. В некоторых боковых ходах вода напоминает кисель: здесь происходит смешивание морской воды и пресной, выходящей из расщелин. Поэтому видимость сразу же ухудшается. Здесь довольно много мелкой и средней рыбы.

В нескольких десятках метров от пещеры около отдельных частей берега море особенно сильно вспенивается. Это верный признак наличия гротов. Их несколько, все они с сифонами. Некоторые из гротов ведут к маленьким воздушным полостям, в которых нельзя даже поднять голову над поверхностью воды, но есть и большие полости: метра полтора высотой.

Переходим к новому месту погружения. Тот же мыс Айя, но с другой стороны - и уже другая природа. Нет отвесных скал. Лес подходит прямо к берегу, сам берег усыпан крупными каменными глыбами. Стоит ориентироваться на ржавые камни: ржавчина на камнях – верный признак того, что недалеко на дне лежит большой металлический предмет. Здесь это затонувший сухогруз. Он налетел на мель то ли до войны, то ли во время ее - воспоминания старожилов об этом расходятся. Но, тем не менее, на дне покоится семидесятиметровый участок кормы. Время и море сделали свое дело. Остались только металлические части корабля: остов, винт, фрагменты палубных построек. Там живут мидии, снуют небольшие рыбешки, а рядом в камнях - множество крупных крабов.