Отдых и лечениеЛечебные факторы КрымаЛечение в Крыму

Крымский НИИ физических методов лечения и медицинской климатологии им. Сеченова

Институт основан в 1914 году и является старейшим в СНГ научным учреждением курортологического профиля. Основное направление деятельности института - разработка немедикаментозных методов реабилитации больных, страдающих бронхолегочными, сердечно-сосудистыми, нейро-сосудистыми заболеваниями.

Институт расположен в прибрежной парковой зоне Ялты и имеет собственную клиническую базу на 30 мест. В ее составе 3 пульмонологических, в том числе и детское, неврологическое и нейро-соматическое отделения. Больные проживают в 2-местных палатах со всеми удобствами.

Профильными для института заболеваниями являются хронический бронхит, бронхиальная астма в фазе ремиссии, начальные стадии гипертонической болезни, нейроциркулярная дистония, нейро-сосудистые заболевания от начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга до последствий малого инсульта.

В лечебно-реабилитационный комплекс включаются методы климатотерапии, аппаратной физиотерапии, лечебной физкультуры, массажа. Применяются разработанные в институте методы ароматерапии, аппликации эфирных масел крымских растений и другие оригинальные методы.

В институте работают 8 докторов, 30 кандидатов наук, которые, кроме исследований в указанных выше направлениях, изучают климатические лечебные факторы Крыма и их действие на организм больных людей, разрабатывают методы компьютерной диагностики и прогнозирования эффекта лечения.

 

Crimea.ru