Республика КрымО полуостровеФауна Крыма

Обыкновенный длиннокрыл

Ареал охватывает всю Южную Европу до Швейцарии и Словакии, Кавказ, Палестину, Иран, Среднюю Азию, южный Китай, Японию, Филиппины, Бирму, Непал, Индию и остров Цейлон, острова Малайского архипелага и Новую Гвинею, Африку и северную Австралию. Из четырех описанных подвидов в СНГ встречаются два. В Крыму описан один подвид. В некоторых частях ареала длиннокрыл многочислен, в СНГ – очень редкое животное, и численность его продолжает снижаться. Внесен в «Красные книги» СНГ и УССР. Достаточно изученный вид.

В Крыму длиннокрыл обитал ранее на Карадаге и в пещере Кизил-Коба. Под убежища зверек использует подземелья, гроты, трещины в скалах. Перелетный вид. На охоту вылетает рано вечером, охотится почти всю ночь. Питается только летающими насекомыми.

Высококолониальный вид. В 20 – 40-х гг. выводковые колонии на Карадаге насчитывали по нескольку тысяч зверьков. У обыкновенного длиннокрыла один цикл размножения в году. В июне – начале июля самка рождает одного детеныша. Очень непугливое животное. Его доверчивость использовали сборщики, которые заготавливали зверьков сотнями и тысячами штук; в результате этот в прошлом многочисленный вид исчез в Крыму еще в конце 40-х гг. ХХ в. Последний раз его тут видели в 1947 г. Кроме того, в исчезновении колоний не последнюю роль сыграло постоянное беспокойство со стороны туристов.

 

 

Источник: Ю. В. Костин, А. И. Дулицкий, И. В. Мальцев. «Редкие животные Крыма»