Республика КрымО полуостровеФауна Крыма

Леопардовый полоз

Населяет восточную часть Сицилии, юг Апеннинского полуострова, часть балканского полуострова, южный Крым и Кавказ с Закавказьем. Везде редок. Внесен в «Красную книгу» СНГ. В Крыму изучением этого вида занимался Н. Н. Щербак. Здесь леопардовый полоз распространен от Севастополя до судака. Имеющиеся в литературе указания о находках этого полоза в окрестностях городов Керчь и Саки ошибочны.

Леопардовый полоз живет на каменистых склонах, поросших кустарником, изредка и выше. В активном состоянии его находили с апреля до середины ноября. Раз в год в конце июня – начале июля откладывает 2 – 4 яйца. Питание изучено недостаточно; полоз охотно поедает мышевидных грызунов, землероек, иногда птиц.

Деятельность человека особо не вредит леопардовому полозу. Однако прямое уничтожение его людьми привело в настоящее время к тому, что численность этой змеи в Крыму резко сократилось по сравнению даже с довоенными годами. Перспективы выживания этого видана полуострове неблагоприятны: число самок в популяции невелико. Невысоки темпы размножения, преследования со стороны человека продолжаются. Меры охраны не разработаны. Необходимы широкая пропаганда охраны труда и опыты разведения полозов в неволе с последующим выпуском молодняка на свободу.

 

 

Источник: Ю. В. Костин, А. И. Дулицкий, И. В. Мальцев. «Редкие животные Крыма»