ДостопримечательностиИстория и архитектураПамятники и памятные места

Памятник на братской могиле красноармейцев

Джанкойский район, с. Ермаково

 

В ночь на 11 ноября 1920 г. 30-я Иркутская стрелковая дивизия под командованием И. К. Грязнова начала штурм таганашских и тюп-джанкойских укреплений.

Железнодорожный Сальковский мост врангелевцы взорвали при отступлении, Чонгарский мост сожгли. В промозглой мгле, по зыбким настилам попарно связанных бревен пошли на штурм красноармейцы.

В районе моста, где переправлялась 90-я бригада, первыми ступили на берег бойцы 264-го Верхнеуральского полка. 30-я дивизия развернула мощное наступление на врангелевские позиции.

У Чонгарского моста переправлялась 89-я бригада. 12 ноября части 30-й стрелковой дивизии, получившей после гражданской войны почетное наименование «Чонгарская», взяли станцию Таганаш (ныне с. Соленое Озеро Джанкойского района) и близлежащие населенные пункты, в том числе и деревню Тутай (ныне с Ермаково). В бою под Тутаем погибли 53 красных бойца.

Развивая наступление, дивизия двинулась на Джанкой. В то же день М. В. Фрунзе направил В. И. Ленину и ЦК РКП (б) телеграмму о том, что армии фронта свой долг выполнили и Крым вновь будет советским.

В 1967 г. в центре с. Ермаково на братской могиле красноармейцев был установлен памятник с барельефом, изображающим бойца гражданской войны в буденовке, со штыком в руке. Авторы – А. Гук и В. Слипченко.

 

 

Источник: С. Н. Шаповалова. «Крым. Памятники славы и бессмертия»