Республика КрымИсторияИстория Крыма

Крымские походы

Успешными для России XVIII в. были походы 30-х годов. Русский отряд под командованием генерала Леонтьева осенью 1735 г. подошел к Перекопу и нанес ощутимые потери крымским войскам. В 1736 г. начинаются военные действия между Россией и Турцией, которые продолжались в течение трех лет. Решительно действовала 50-тысячная армия под командованием фельдмаршала Миниха, которая, одержав ряд побед, подошла к Перекопу и в результате штурма 1 июня овладела этой крепостью. Русские войска устремились вглубь полуострова. 16 июня был занят Гезлев (Евпатория), 27 июня столица Крымского ханства – Бахчисарай. В результате боев сильно пострадал ханский дворец. 3 июля русскими войсками была занята резиденция калги-султана – Ак-мечеть. Войска крымского хана отступили к Кафе. Но армия Миниха не сумела укрепиться в Крыму и вынуждена была отойти.

В 1737 – 1738 гг. походы русских войск в Крым возглавил генерал Ласси. Под его командованием русские проникли в Крым неожиданно для противника по Арабатской стрелке. Одержав победу около Карасубазара (Белогорск), 25 июля 1737 г. русские не смогли продвинуться дальше и вынуждены были отступать. В армии начались эпидемические заболевания.

На следующий год Ласси повторил свой поход, захватил 10 июля Перекоп и даже проник в Крым, но к концу лета вынужден был покинуть полуостров.

За эти 3 года русская армия потеряла значительное количество солдат (около 100 тыс.), но достичь поставленной цели не сумела.

 

 

Источник: В. П. Дюличев. «Рассказы по истории Крыма»