Республика КрымИсторияИстория Крыма

Культура и быт Херсонеса

В архитектурной планировке Херсонеса в XII – XIII вв. произошли существенные изменения. Город в целом, особенно его северо-восточная часть, до конца сохранил основу старой разбивки улиц, унаследованной от античности. Однако внутри кварталов все изменилось: маленькие жилые дома как бы опоясали небольшие внутренние площади, появились новые переулки, соединяющие их с улицами.

Каждая усадьба Херсонеса состояла из крохотного двора, окруженного хозяйственными постройками или обнесенного высокой каменной стеной. Жилые здания, каменные, чаще 2-этажные, как правило, были обращены на улицу фасадом и нередко не имели в нижнем этаже ни окон, ни дверей.

Под жилые комнаты отводился 2-й этаж. В них со двора, реже из нижнего помещения вела каменная или деревянная лестница. В нижнем этаже были кладовые, причем входы в них делали чаще не со двора, а сверху – из жилых помещений. Стены домов обмазывались глиной и белились, или покрывались штукатуркой, зачастую окрашенной в красный цвет. Крыши зданий, в большинстве случаев односкатные, покрывались плоской кровельной черепицей. Скаты направлялись преимущественно внутрь двора для сбора дождевой воды в глубокие цистерны. В одноэтажных помещениях и нижних этажах 2-этажных построек, как правило, были земляные полы, обмазанные глиной. Некоторые дома имели снаружи незатейливую архитектурную отделку. Входные проемы нередко завершались полукруглыми арками из гладкого, хорошо отесанного камня.

 

 

Источник: В. П. Дюличев. «Рассказы по истории Крыма»