Республика КрымИсторияИстория Крыма

Присоединение Крыма к России. Военные походы в Крым русских войск и казацких отрядов

Пытаясь предотвратить вторжение крымско-турецких войск в свои земли, русское правительство организовало военные походы против Крымского ханства. С течением времени целью этих походов становится завоевание выхода к Черному морю.

В 1556 – 1559 гг. при Иване Грозном было предпринято несколько довольно удачных военных походов против Крымского ханства. Так, можно отметить поход дьяка Ржевского, который разбил войско крымского хана в районе нижнего течения Днепра. На Днепре к Ржевскому присоединился отряд украинских казаков. Объединенные отряды отбили у татар под Ислам-Керменом табуны лошадей, направились к Очакову и взял его штурмом.

В начале 1559 г. в Крыму было направлено 8-тысячное войско под начальством окольничего Данилы Адашева. Внезапно появившись в устье Днепра, он захватил два турецких корабля, освободил много невольников. Крымский хан Девлет-Гирей вынужден был даже обратиться за помощью к Турции.

Достаточно активную борьбу с Крымским ханством вело украинское казачество, особенно активизировалось оно с образованием Запорожской Сечи. Земли казачества находились рядом с владениями Крымского ханства, отсюда и обостренные отношения между «соседями». Казаки организовывали дальние и близкие походы против «крымцев». Цели этих походов были самыми различными – от освобождения «полона» до захвата добычи. В 1490 г. «черкасовцы киевские» предприняли поход на Очаков, а в 1502 – 1503 гг. они же напали на Днепре на татарской отряд и разбили его. Постепенно выдвигались предводители казацких отрядов.

Достаточно много походов совершили казаки в 50 – 60-х гг. XVI в. под руководством Дмитрия Вишневецкого. Со своими отрядами он подходил вплотную к Перекопу. Неоднократно совершал нападения на Азов.

Походы казаков продолжались и в последующих веках и приобрели еще больший размах. Бывали времена, когда казаки по несколько раз в течение года предпринимали походы как в Крым, так и во владения Турции. В 1608 г. казаки «удивительной хитростью» взяли и сожгли Перекоп, в 1609-м они напали на придунайские турецкие крепости Измаил и Килию. Самой большой, пожалуй, экспедицией был морской поход на Кафу в 1616 г., когда казацкий флот под предводительством гетмана Петра Сагайдачного захватил и сжег эту крепость.

 

 

Источник: В. П. Дюличев. «Рассказы по истории Крыма»