Республика КрымО полуостровеФауна Крыма

Европейская широкоушка

Ареал этого вида охватывает большую часть Европы до средней Англии и Швеции на севере и до Кавказа и Закавказья на юге и востоке. Подвиды не описаны. Численность невысока. Изученность вида недостаточна. На Крымском полуострове – один из наиболее редких видов. Внесен в «Красную книгу» УССР.

В Крыму европейскую широкоушку находили только в горной части и на Южном берегу. В качестве летних убежищ использует пещеры и другие полости в скалах, жилые постройки; больших скоплений не образует, держится небольшими группами, а чаще поодиночке. Оседлый на нашем полуострове вид. На зимовку уходит в октябре – апреле. Кормятся широкоушки два раза в сутки. Утром вылетают перед рассветом, вечером – в ранних сумерках, причем весной нередко вылетают и днем. Питаются преимущественно насекомыми. Как и другие летучие мыши, размножаются широкоушки один раз в год. Молодые появляются рано: в конце мая – начале июня, быстро растут и через месяц уже достигают размеров взрослых.

Как следует из данных А. М. Никольского (1891), широкоушка на нашем полуострове ранее была более многочисленной. Причины сокращения численности остаются пока невыясненными. Воздействие человека на широкоушку, по-видимому, такое же, как и на других летучих мышей. В Крыму известны случаи, когда зверьков этого вида поедала каменная куница. Меры охраны те же, что и для других летучих мышей.

 

 

Источник: Ю. В. Костин, А. И. Дулицкий, И. В. Мальцев. «Редкие животные Крыма»