ДостопримечательностиИстория и архитектураПамятники и памятные места

Памятник на братской могиле советских воинов

г. Керчь

 

Памятник находится на территории города, у входа в парк культуры и отдыха поселка Войково. Здесь покоятся останки 2649 советских воинов, павших в боях за Керчь в 1941 – 1944 гг.

Ожесточенные бои в районе поселка и завода им. Войкова шли в майские дни 1942 г. Здесь на оборонительных рубежах дрались с врагом части 44-й армии. Они держались, пока не кончились боеприпасы. После отхода отряда Коваленко в центральной части поселка действовала другая группа советских войск под командованием подполковника Г. М. Бурмина. 21 мая, прорвав кольцо окружения, она ушла в Аджимушкайские каменоломни.

В ноябре1943 г. на плацдарме северо-восточнее Керчи развернули боевые действия десантники 56-й армии. В направлении завода и поселка Войково двигалась 339-я Таманская стрелковая дивизия под командованием полковника Т. С. Кулакова. 9 ноября советские воины начали штурм вражеских позиций. Два полка 383-й стрелковой дивизии полковника В. Я. Горбачева обошли завод и поселок с северо-запада и 11 ноября вышли к проливу. В окружении оказалось свыше тысячи гитлеровцев; большинство их было уничтожено или взято в плен.

11 ноября поселок Войково был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. Беззаветное мужество проявил в бою замполит стрелкового батальона капитан Ш. Ф. Алиев. Он погиб, ведя за собой в атаку бойцов. Ш. Ф. Алиев и Д. Т. Доев, посмертно удостоенные звания Героя Советского Союза, похоронены в братской могиле в парке поселка Войково. Здесь же покоятся останки Героя Советского Союза старшего сержанта А. К. Голощапова.

После освобождения территории завода и поселка еще длительное время подвергалась интенсивному вражескому обстрелу. После окончательного освобождения Керчи в апреле 1944 г. в поселке и его окрестностях было много одиночных и братских захоронений. В 1952 г. состоялось торжественное перезахоронение останков погибших героев в одной братской могиле, на которой установлен памятник из ракушечника в виде четырехгранной усеченной пирамиды. На мемориальной доске перечислены воинские части и соединения, сражавшиеся с фашистами в районе заводе и поселка Войково.

 

 

Источник: С. Н. Шаповалова. «Крым. Памятники славы и бессмертия»