Досуг в КрымуСпорт и активный отдыхАктивный отдых в Крыму

Планеристы Коктебеля. Виктор Гончаренко

Виктор Гончаренко не учился в ВЛПШ, не участвовал в коктебельских слетах. Для этого он был слишком молод. Родился он в 1921 г., в украинском городке Ахтырке, на реке Ворскле. Там, где за 13 лет до него родилась первая планеристка страны Екатерина Грунауэр. Через много лет он пронесся над своей маленькой родиной, совершая рекордный полет на дальность…

В 12 – начал строить модели планёров и самолетов. В 16 – совершил первый полет над планеродромом киевского Дворца пионеров. Вместе с ним в детской планёрной школе училась девочка – Наташа Меклин. Через несколько лет она стала знаменитой военной летчицей, Героем Советского Союза. А еще через годы – писательницей.

Писателем, журналистом стал и Виктор Гончаренко. А еще он был певцом – солистом Киевской филармонии. Пение было профессией, а планеризм «так и остался первой и единственной любовью».

Планеристы называли его Старый Грач, и он это прозвище любил. По нему предсказывали весну: явился на аэродром Гончаренко – значит, скоро весна.

Он был мастером планёрного спорта, неоднократным чемпионом и рекордсменом СССР. Его знали и в нашей стране и за рубежом, куда он не раз выезжал в составе сборной Союза.

Виктор Гончаренко был редким человеком. «Человеком твердой воли, огромной напористости, влюбленным в планеризм, готовым сражаться с каждым, кто мешает его расцвету». Это – антоновские слова.

И он был прогрессивным человеком. Первый поддержал молодых дельтапланеристов, рассказав о них в статьях и книгах. Как и Антонов, был верным другом горы Клементьева, вечным болельщиком за коктебельские дела. В Музее планеризма есть все его статьи и книги, которые он аккуратно посылал в Коктебель. Перед самой смертью он готовил сборник рассказов «Были Крылатой горы». Он писал о горе Клементьева…

Виктор Владимирович Гончаренко похоронен в Киеве.

 

 

Источник: Н. Лесина, Л. Печерикина. «Музей планеризма. Гора Клементьева»