Республика КрымО полуостровеФауна Крыма

Орел-карлик

Населяет Южную Европу, Африку, Среднюю и Малую Азию, Новую Гвинею, Австралию. Известно 5 подвидов. Евразийские орлы-карлики – перелетные птицы, зимуют в Африке. Численность этого самого мелкого орла до последнего времени в большинстве районов обитания была умеренной и даже высокой. В последние десятилетия ХХ в. в европейской части СНГ (в том числе и в Украине) она заметно сократилась. Орел-карлик включен в «Красную книгу» УССР.

В Крыму орел-карлик встречается очень редко на весеннем пролете и чаще, видимо, регулярно, на осеннем в течение всего октября. Вопрос о гнездовании вида в Крыму неясен. Некоторые орнитологи встречали этих птиц летом в горной части; есть предположения, что он гнездился в начале ХХ в. на территории Крымского заповедника. Однако гнезд этого вида в Крыму никто не находил.

А за пределами Крыма орел-карлик гнездится в смешанных и лиственных лесах. Гнезда устраивает на высоких деревьях. В конце апреля – начале мая откладывает 2, реже 3 яйца. Питается мелкими и средними по величине птицами и зверями. Менее осторожен, чем другие виды орлов, поэтом чаще попадает под выстрел. Разорение гнезд и отстрел птиц – видимо, основные причины падения численности.

Охраняется правилами охоты в УССР, более конкретные меры охраны пока (к сожалению) не разработаны.

 

Источник: Ю. В. Костин, А. И. Дулицкий, И. В. Мальцев. «Редкие животные Крыма»