Республика КрымО полуостровеФауна Крыма

Малая вечерница

Ареал малой вечерницы – одной из видов рукокрылых – полоса широколиственных лесов Европы от Британских островов на западе до среднего Поволжья на востоке, Крыма и Кавказа на юге. Подвиды не описаны. Сведения по численности противоречивы, изученность недостаточна. Вид внесен в «Красную книгу» УССР.

В Крыму малую вечерницу находили преимущественно в горно-лесном поясе, но известна встреча и в степной части – в районе озера Донузлав.

Селится в древесных насаждениях, используя дупла только лиственных деревьев. До сих пор неизвестно, зимует ли на территории СНГ. В Крыму в 1976 г. прошлого века она была найдена весной на месяц раньше, а осенью – на 2 месяца позднее, чем ее находили в других районах страны: с марта по ноябрь. Это дает основание предполагать, что малая вечерница в Крыму зимует.

На охоту вылетает после заката, но позднее, чем другая наша вечерница – рыжая. Питается преимущественно ночными летающими насекомыми. Колонии невелики – от 30 – 40 зверьков, чаще меньше. Один раз в год, в июне, у самок рождается по два детеныша, иногда по одному. Молодые уже в месячном возрасте могут летать.

Поскольку малая вечерница – сугубо лесной обитатель, на ее численность отрицательно влияет лесохозяйственная деятельность. В качестве охранной меры совершенно очевидна необходимость сохранения в лесах лиственных дуплистых деревьев.

 

 

Источник: Ю. В. Костин, А. И. Дулицкий, И. В. Мальцев. «Редкие животные Крыма»