Республика КрымО полуостровеФауна Крыма

Кожановидный нетопырь

От Испании на западе до Дальнего Востока и от Аральского моря на севере до Индии на юге – вся эта огромная территория составляет ареал кожановидного нетопыря. Их трех подвидов этих рукокрылых в СНГ встречаются два. В Крыму живет кавказский подвид. Численность, по-видимому, невелика. Включен в «Красную книгу» УССР, вид слабо изучен.

В Крыму этого нетопыря находили только на южном побережье от Кикенеиза (с. Оползневое) до горного массива Карадаг. Колонии размножающихся самок встречались в трещинах сал и крупных каменных глыб. На зимовке у нас неизвестен. Колонии невелики – до нескольких десятков зверьков. Размножаются один раз в год. Молодые появляются в конце июня – первой половине июля. В помете обычно два детеныша, реже – один.

Численность кожановидного нетопыря на полуострове была небольшой, по-видимому, и в прошлом, во всяком случае первый экземпляр этого вид из Крыма попал в руки ученых только в начале ХХ века. Причины низкой численности неизвестны. Специальные меры охраны не разработаны. Видимо, достаточно общих мер охраны рукокрылых.

 

 

Источник: Ю. В. Костин, А. И. Дулицкий, И. В. Мальцев. «Редкие животные Крыма»