Республика КрымО полуостровеФауна Крыма

Обыкновенная бурозубка

Населяет большую часть Евразии. В СНГ встречается 4 – 5 из 13 подвидов, в Крыму обитает подвид Sorex L. Эта мышь обычна почти во всем ареале. В Крыму – один из самых редких видов млекопитающих. Встречается в горно-лесной части полуострова, детали распространения неизвестны.

В целом вид изучен довольно хорошо, но сведений из Крыма немного. Места обитания – лесные ландшафты, особенно участки с богатой лесной подстилкой. Активна круглый год и круглосуточно.

Из литературных источников известно, что бурозубки размножаются с марта по сентябрь; один цикл размножения занимает 1,5 – 2 месяца; в Крыму возможны три таких цикла в год. Самка приносит 3 – 11 (чаще 6 – 8) детенышей. Продолжительность жизни – 1 – 1,5 года, в неволе и больше. Питаются преимущественно беспозвоночными – червями, многоножками, насекомыми, а также мелкими позвоночными – лягушками и грызунами; изредка поедают семена и зеленые части растений. Отрицательное влияние на обыкновенную бурозубку оказывает человек, нарушая естественные местообитания во время лесохозяйственных работ.

Обыкновенная бурозубка предпочитает влажные места обитания. Ее низкая численность в Крыму – явление, видимо, природного порядка, связанное с сухостью крымского климата. Животное нуждается в охране, однако специальные меры охраны этого вида не разработаны.

 

 

Источник: Ю. В. Костин, А. И. Дулицкий, И. В. Мальцев. «Редкие животные Крыма»