Досуг в КрымуИнтеллектуальный отдыхБиблиотеки Крыма

Первая крымскотатарская библиотека

Первая крымскотатарская библиотека начала свою работу 24 сентября 1990 года в качестве филиала Централизованной библиотечной системы г. Симферополя. Инициатором создания и первым работником библиотеки стал ее сегодняшний директор, прекрасный знаток крымскотатарской литературы Айдер Эмиров. Тогда, десять лет назад, ему и еще нескольким активистам из Координационного центра по возрождению крымскотатарской культуры пришлось приложить немалые усилия по формированию книжного фонда библиотеки. Особых трудов стоило собрать литературу на родном крымскотатарском языке, которую приходилось искать и собирать, буквально, по крупицам. Уже к 1995 году книжный фонд крымскотатарской библиотеки составлял 8,2 тысяч экземпляров, в том числе — 1,1 тысяча экземпляров на родном языке.

Первоначально библиотека им. И. Гаспринского размещалась в помещении по адресу улица Ленина, 23, где занимала две небольшие комнаты. В конце 1991 года состоялось новоселье — постоянным пристанищем крымскотатарской библиотеки стало уникальное здание на улице Самокиша, 8, памятник архитектуры XVI—XIX веков, в котором когда-то находилась крымскотатарская светская школа (руждие мектеби).

16 декабря 1995 года произошло знаменательное событие в жизни крымскотатарской библиотеки — решением Правительства Автономной республики Крым она была преобразована в Республиканскую крымскотатарскую библиотеку (РКБ) им. И. Гаспринского.

Соответственно новому статусу начала формироваться структура библиотеки с постепенным введением новых штатных единиц. К началу 1997 года в РКБ им. И. Гаспринского уже функционировали отделы обслуживания, комплектования, обработки и каталогизации, автоматизации, методико-библиографический отдел, сектор рукописных и архивных материалов.

В первый год работы в новом качестве РКБ им. И. Гаспринского стала полноправным участником Международной конференции «Форос-96. Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые возможности сотрудничества». Тогда же состоялась презентация Республиканской крымскотатарской библиотеки им. И. Гаспринского. С 1997 года РКБ выступает уже постоянным соорганизатором этого авторитетного библиотечного форума, собирающего ежегодно в Крыму тысячи представителей библиотек и деловых людей, чья деятельность, так или иначе, связана с библиотечным делом. Также с 1997 года РКБ им. И. Гаспринского в качестве соорганизатора, совместно с Национальной библиотекой Республики Татарстан, проводит семинар представителей библиотек тюркоязычных стран и народов под названием «Библиотеки тюркского мира: приоритеты взаимодействия и сотрудничества».

В становлении и развитии РКБ им. И. Гаспринского поистине огромную роль сыграла реализация проекта «Возрождение крымскотатарской библиотеки», инициатором которого стал руководитель Исследовательского центра «Туркестан-Азербайджан» из города Харлем (Нидерланды) Мехмет Тютюнджи. Проект получил поддержку Правительства Нидерландов, а с февраля 1998 года в его реализацию включился Международный фонд «Вiдродження».

Проектом предусматривалась реставрация здания библиотеки, комплектование фонда изданиями и копиями, автоматизация библиотечных процессов, публикация шести книг по истории и культуре крымских татар, организация тренингов для сотрудников на базе ведущих библиотек Украины и России.

В ноябре 1998 года в рамках реализации проекта была осуществлена транспортировка свыше 1600 крымскотатарских книг 1900—1941 годов издания из Российской государственной библиотеки. Тогда же из Москвы были доставлены коллекция книг, архив и личные вещи классика крымскотатарской литературы Эшрефа Шемьи-заде. Чуть позже в Ташкенте состоялась передача руководству РКБ им. И. Гаспринского более 300 крымскотатарских книг из Государственной библиотеки им. А. Навои Республики Узбекистан, изданных в годы депортации.

В апреле 1999 года был открыт первый выездной читальный зал в поселке компактного проживания крымских татар Марьино (город Симферополь).

В мае 1999 года была завершена реставрация здания, и библиотека въехала в практически новое, современное и прекрасно отделанное здание.

В рамках реализации проекта «Возрождение крымскотатарской библиотеки» РКБ им. И. Гаспринского издала книгу Д. Урсу «Очерки истории культуры крымскотатарского народа (1921 -1941 годы), «Антологию классической крымскотатарской поэзии» Н. Абдульваапова и С. Дружинина.

В РКБ им. И. Гаспринского регулярно проводятся массовые мероприятия — музыкальные и творческие вечера, праздники поэзии, литературные портреты и устные журналы. Сотрудники отдела обслуживания организовывают презентации новых книг, стараясь привлечь внимание читателей к этим изданиям. С 1997 года ежегодно библиотека составляет и издает «Календарь знаменательных и памятных дат крымскотатарского народа».

Книжный фонд РКБ им. И. Гаспринского сегодня насчитывает более 15 тысяч томов, в том числе около 5 тысяч книг на крымскотатарском языке и 1,5 тысячи редких и особо ценных изданий. Среди наиболее ценной части книжного фонда библиотеки — фотокопии 61 тома Кадиаскерских тетрадей-дефтере, которые содержат судебные и архивные документы Крымского ханства с 1613 по 1780 года; библиотеки Б. Гафарова, Е. Шеми-заде; полные коллекции журналов «Emel» (1930 – 1998 года), «Kirim» (1957 — 1961 года), которые издавались крымскотатарской диаспорой в Румынии и Турции; газеты «Ленин байрагъы» (1957 — 1990 года) и журналы «Йылдыз» (1976 — 1999 года). Справочно-библиографический аппарат библиотеки включает алфавитный и систематический каталоги, электронный каталог книг (около 2,5 тысяч записей), систематическую картотеку статей, краеведческую картотеку, картотеку персоналий и периодических изданий. Ежегодно услугами РКБ им. И. Гаспринского пользуется более 2000 читателей, которым выдается свыше 30 тыс. книг и других изданий.

Республиканская крымскотатарская библиотека им. И. Гаспринского с первых дней своего существования завоевала большой авторитет у читателей и коллег, заняла свое особое место в системе библиотек Крыма и Украины.

Республиканская крымскотатарская библиотека им. И. Гаспринского на данный момент это:

- государственное хранилище печатных произведений, рукописей и документов на крымскотатарском языке, литературы о крымских татарах на других языках;

- центр расширения знаний о крымских татарах, других тюркских народах и мусульманской культуре;

- организационно-методический центр для библиотек Крыма в работе с крымскотатарскими читателями и популяризации изданий на родных языках;

- центр национальной рекомендательной библиографии и межбиблиотечного абонемента;

- на правах филиала в библиотеке функционирует музей крымскотатарского искусства.

 

БиблиоКрым. Информационный бюллетень. Октябрь 2000.

 

Проект «Возрождение крымскотатарской библиотеки». Республиканская крымскотатарская библиотека им. И. Гаспринского