ДостопримечательностиИстория и архитектураПамятники и памятные места

Памятник на Ак-Монайских позициях

Ленинский район

 

Ак-Монайский перешеек, находящийся в самой узкой части Керченского полуострова (ширина его не достигает и 18 км), стал ареной ожесточенных боев в годы гражданской и Великой Отечественной войн.

Весной 1919 г. части Красной Армии под командованием П. Е. Дыбенко и И. Ф. Федько освободили от белогвардейцев большую часть Крыма. На Ак-Монайских позициях они встретили упорное сопротивление вражеских войск, поддерживаемых огнем корабельной артиллерии англо-французских интервентов, военные суда которых курсировали в Азовском и Черном морях. Бои на перешейке приняли затяжной характер. Исход их предрешила высадка белогвардейского десанта в районе Коктебеля. На Ак-Монайских позициях смертью героев пали многие участники борьбы за установление Советской власти в Крыму. В этот же период белогвардейские части вышли на Чонгарский и Перекопский перешейки. В осенние дни 1941 г. на Ак-Монайские позиции отошла измотанная в боях 51-я армия. В конце декабря 1941 г. десантные части 51-й и 44-й армий заставили гитлеровцев в панике бежать из Феодосии и Керчи. Вынужденные прекратить второе, «решающее» наступление на Севастополь, фашисты перебросили в район Феодосии значительные силы. 44-я армия вынуждены была оставить Феодосию.

28 января Кавказский фронт был преобразован в Крымский. В течение февраля – апреля войска фронта трижды пытались прорвать вражескую оборону. Войскам Крымского фронта приходилось действовать в очень сложных погодных условиях. Советские войска несли большие потери. С массированного удара авиации началось тщательно подготовленное контрнаступление гитлеровцев 8 мая 1942 г. Около 8 фашистских дивизий двинулись на позиции советских войск. Основной удар был направлен против 44-й армии. Противник наступал двумя танковыми клиньями – в направлении Керчи и на север, к берегу Азовского моря. Возникла угроза окружения 51-й и 47-й армий. В середине дня 11 мая на горе Кончи, севернее с. Уварово, погиб командующий 51-й армией генерал-лейтенант В. Н. Львов.

… Апрельским днем 1944 г. с востока донесся нарастающий гул моторов. То шли воины-освободители. Гитлеровцы пытались удержаться в Батальном, но были выбиты из села стремительным ударом танкистов 244-го полка Отдельной Приморской армии.

В 1972 г. на Ак-Монайских позициях, у 19-го километра шоссе Феодосия – Керчь, сооружен памятник – четырехметровая стела с надписью, рассказывающей о происходивших здесь событиях, и рельефным изображением красноармейца гражданской войны, матроса и солдата Великой Отечественной войны. Здесь всюду следы боев. И словно караулят дорогу бетонные колпаки дотов. Степь перед дотами рассечена противотанковым рвом: отчетливо видны остатки воронок, окопов, ходов сообщения… Тысячи воинов, навсегда оставшихся лежать в этой земле, до конца выполнили свой долг перед Родиной.

 

 

Источник: С. Н. Шаповалова. «Крым. Памятники славы и бессмертия»