Досуг в КрымуСпорт и активный отдыхАктивный отдых в Крыму

Планеристы Крыма. 6-й слет

6-м Всесоюзным соревнованиям планеристов предшествовало важное событие. 24 июня 1929 г. на горе Клементьева была открыта Центральная планерная школа Осоавиахима. Она создавалась как учебный центр и место подготовки высококвалифицированных инструкторов планерного спорта. С этих пор и до 1935 г. всесоюзные слеты и методические сборы планеристов проводятся уже на базе этой школы.

Организаторами ВЛПШ (Высшей летно-планерной школы), как ее стали называть позже, были Сергей Ильюшин и Анатолий Сеньков, впервые встретившиеся на 2-м слете. Анатолий Александрович Сеньков, один из первых энтузиастов массового учебного планеризма, стал первым начальником школы. У него уже был опыт: в 1927 г. он организовал планерную школу в Горках. Сам Сеньков никогда не был летчиком. Участник гражданской войны, бывший партизан Сеньков научился управлять планером на Узун-Сырте в 1924 г. в числе первых 4-х планеристов, никогда до тех пор не летавших самостоятельно.

Через год после создания школа выпустила 15 инструкторов-планеристов. Теперь уже все поняли значение этого спорта как средства отбора кадров в воздушный флот. На 7-й слет в Коктебель приехали руководители Военно-воздушных сил Советского Союза во главе с начальником УВС РККА Петром Ионовичем Барановым. С 1931 г. школа на горе Клементьева стала носить его имя. Вот что писали о ней в 1936 г.

«Школа эта сейчас одна из лучших в мире по оригинальности методов преподавания, по успешному ходу учебы и высокому уровню летной подготовки оканчивающих… Школа пользуется огромной популярностью. Ее посещают сотни экскурсий со всего Советского Союза и даже из-за границы».

 

 

Источник: Н. Лесина, Л. Печерикина. «Музей планеризма»