Досуг в КрымуСпорт и активный отдыхАктивный отдых в Крыму

Планеристы Крыма. Третий слет

На 3-й слет в 1925 году в Коктебель приехали немецкие планеристы во главе с Шульцем. Тем самым Шульцем, который 2 года тому назад побил все прежние мировые рекорды. На горе Клементьева (названа так в честь погибшего летчика Петра Клементьева) гости тоже поставили 3 рекорда.

«Полеты немцев производили огромное впечатление на наших планеристов, – вспоминали очевидцы. – Немцы летали «как дома» в незнакомой местности. Их планеры были изящны и прочны. Тогда казалось, что нам никогда не добиться достижений наших гостей».

Но это только казалось. В первый же день соревнований К. Яковчук на планере «Киев-1», созданном кружком Киевского политехнического института, почти на час превысил рекорд Шульца: он парил 9 час. 35 мин. «До ночи летал, даже костры пришлось разжигать, чтобы он сел».

Незадолго до этого, летом, наши побывали у немцев, на Всегерманских состязаниях в Ренне. Там Л. Юнгмейстер там стал чемпионом по классу одноместных планеров. Вторым шел киевлянин К. Яковчук. А это было первое зарубежное выступление наших планеристов!

3-й слет показал, что у нашей «малой авиации» крепчают крылья. Здесь впервые были продемонстрированы 2 последние новости планеризма: первый в мире металлический планер «Владимирский пионер» и первый советский двухместный планер «Нижегородец». На «Нижегородце» конструкции Лучинского Л. Юнгмейстер пролетел 11,5 км с пассажиром на борту, поставив новые рекорды дальности и высоты.

Впервые на 3-й слет приехали со своими аппаратами Борис Шереметев из Белгорда и Владислав Грибовский из Киева, ставшие потом знаменитыми конструкторами планеров. Великолепен был и дебют молодого киевлянина Андрея Юмашева (будущего Героя Советского Союза и героя перелета через северный полюс, который он совершит вместе с Громовым и Данилиным). Построенный им аппарат Ю-1 оказался одним из лучших, и на нем он достиг рекордной высоты – 375 м.

 

 

Источник: Н. Лесина, Л. Печерикина. «Музей планеризма»