Республика КрымО полуостровеФауна Крыма

Сапсан

Распространен почти по всему земному шару, образует более 20 подвидов. В СССР повсюду редок, в Украине очень редок, практически исчезающая птица. Внесен в «Красную книгу» СНГ. В Крыму встречалось не менее 2-х подвидов: кавказский – на гнездовании и тундровый – на зимовке.

Численность сапсана на полуострове, видимо, никогда не была высокой, однако в 50 – 60-е гг. в разных местах горного Крыма орнитологи наблюдали не менее 6 – 8 гнездящихся пар. В 1959 – 1969 гг. 3 гнезда было известно только на территории Крымского заповедно-охотничьего хозяйства: на скалах гор Басман, Черная и Чатырдаг. В 1970 – 1973 гг. на заповедной территории сапсаны исчезли, в 1973 г. в гнездовое время их встречали на горе Агармыш и на обрывах Аюдага. С тех пор летом этих соколов в Крыму никто не видел. Итак, приходится предполагать, что этот вид исчез в Крыму на гнездовании. В последние годы крайне редко стали встречаться зимой и тундровые сапсаны.

Сведения по биологии местных сапсанов остались крайне скудными. Гнездились на скалах среди леса или на границе леса и яйлы, гнезда устраивали в нишах. Кладки отмечались в апреле, а в конце этого месяца – вылупление птенцов. Пища – в основном различные птицы.

Восстановление крымской популяции сапсана почти невероятно, остается лишь слабая надежда, что 1 – 2 пары этих соколов чудом сохранились и не будут уничтожены в ближайшие годы.

 

 

Источник: Ю. В. Костин, А. И. Дулицкий, И. В. Мальцев. «Редкие животные Крыма»