Республика КрымО полуостровеФауна Крыма

Балобан

Населяет лесостепи Восточной Европы и Центральной Азии. Спорадически распространенный, редкий вид, численность которого сокращается. Внесен в «Красную книгу» СНГ.

В Крыму – гнездящаяся, а возможно и оседлая птица. Гнездится на скалах равнинной части, в предгорье и на деревьях. Кормятся балобаны на степных, безлесных участках.

Численность балобанов в Крыму сильно сократилась лишь в последние 10 лет. В 1965 – 1973 гг. прошлого века на полуострове гнездилось не менее 12 – 15 пар этих крупных соколов, к 1979 г. сохранилось не более 5 – 6. Причины столь резкого падения численности не своем ясны. Возможно, что наравне с общими для всех хищников причинами существенную роль сыграло ухудшение кормовых условий, в частности повсеместное резкое сокращение численности сусликов и полевок – основного корма крымских балобанов. Так или иначе, но число гнездящихся в Крыму балобанов достигло опасного минимума.

Сведений из Крыма по биологии этого сокола мало. К размножению приступают рано – яйцекладка в середине – конце марта, хорошо летающие молодые встречаются в конце июня.

Существующие меры охраны, в том числе запрет отстрела соколов, видимо малоэффективны. Требуется целевая и индивидуальная охрана каждого гнездового участка, усиление борьбы с браконьерским отстрелом хищных птиц.

 

 

Источник: Ю. В. Костин, А. И. Дулицкий, И. В. Мальцев. «Редкие животные Крыма»