ДостопримечательностиАрхеологияСтоянки древних людей

Поселения эпохи поздней бронзы

Материалы эпохи поздней бронзы найдены в горном Крыму одновременно и вместе с кизил-кобинскими. В коллекции Г. А. Бонч-Осмоловского из пещеры Кош-Коба наряду с лощеной посудой с врезным геометрическим орнаментом, относящейся к VI - V вв. до н. э., содержатся обломки кухонных горшков с валиками, фрагменты низкобортных жаровен и кубок с высокой цилиндрической шейкой - посуда, типичная для белозерского этапа. Залегание разновременных материалов в одном слое послужило основанием для их объединения в одну культурно-хронологическую группу, которую Г. А. Бонч-Осмоловский в дальнейшем рассматривал как эталонную. Отсутствие возможности дифференцировать материал предопределило отнесение к «группе Кош-Коба», выделенной позднее в кизил-кобинскую культуру, памятников широкого хронологического диапазона - от Нейзацкого поселения V - IV вв. до н. э. до поселения Альма I с однородным материалом белозерского типа, хотя по мнению исследователя эта культура должна была отражать только период, непосредственно предшествовавший времени исторических тавров. На своеобразие альминской коллекции обратил внимание П. Н. Шульц, датировав поселение на основании анализа находок последней четвертью II тысячелетия до н. э. Однако позднее он отнес его к X-IX вв до н. э., а А. М. Лесков омолодил его еще на столетие, синхронизировав с Уч-Башем. По сути дела, в основе передатировок лежало стремление ликвидировать хронологический разрыв между памятниками, имеющими вполне отчетливые черты сходства, и тем самым получить более или менее цельную, без лакун, картину развития местных племен в начале железного века. Возможности передвижки по хронологической шкале открывали не только материалы Кош-Кобы, но и материалы считавшегося однослойным поселения Уч-Баш, где они в действительности также неоднородны. Отсутствие четко стратифицированных культурных слоев - особенность всех горно-крымских поселений.

К настоящему времени в горной зоне зафиксировано пятнадцать поселений поздней бронзы, что резко контрастирует с количеством кизил-кобинских, которых по данным А. М. Лескова известно сто, по данным А. А. Щепинского - более двухсот. Подобное соотношение не отражает реальной картины, так как подавляющее большинство памятников получило кизил-кобинскую атрибуцию на основании подъемного материала, тогда как контрольные раскопки показали, что часть из них относится к эпохе поздней бронзы или содержит наряду с кизил-кобинскими более ранние материалы, то есть являются как минимум двухслойными. За исключением двух - у поселка Коктебель (юго-восточная оконечность Главной гряды) и на горе Кошка (Южный берег), выявленные поселения расположены на участке Второй гряды или между Второй и Третьей грядами гор. Их концентрация в междуречье Альмы и Зуи объясняется тем, что более или менее планомерные обследования местности на предмет выявления памятников эпохи поздней бронзы проведены пока только здесь.

На горе Кошка материалы, атрибутированные П. Н. Шульцем как позднесрубные, найдены в переотложенном состоянии - площадка, защищенная от ветров каменными барьерами, неоднократно заселялась в последующие эпохи вплоть до средневековья, что привело к разрушению ранних культурных отложений.

Поселение у поселка Коктебель занимает центральный участок узкой долины, ограниченный с юго-запада горным хребтом, с северо-востока - невысоким водоразделом; его размеры 800х60 - 80 м. В центральной части поселения раскопом №1 (95 кв. м) раскрыт участок стены протяженностью 10 м ката-комбного поселения, на западной периферии раскопом №2 (130 кв. м) - слой толщиной до 2 м поселения культуры многоваликовой керамики (КМК). Слой КМК толщиной до 1 м выявлен при подчистке обнажений рядом с раскопом №1, многоваликовую керамику содержали его первые два штыка. Керамика эпохи поздней бронзы найдена в центральной части поселения в слое распаханного гумуса и в придонной части хозяйственной ямы, впущенной в культурный слой катакомбного поселения.

Поселение Дружное II расположено в седловине одного из отрогов Долгоруковской яйлы в 2,5 км к северу от села Дружное Симферопольского района. Его площадь около 2 гектаров. В 1981 и 1986 гг. двумя разведочными раскопами здесь вскрыто 139 м. В северной части поселения толщина культурного слоя не превышает 0,45 м; здесь на участке 5x5 м вскрыт зольник с материалами эпохи поздней бронзы, рядом с ним - 8 хозяйственных ям. Из заполнения ям получены единичные маловыразительные обломки керамики, концентрация которой в слое была высокой. Керамика неоднородна - эпохи поздней бронзы и кизил-кобинская VI - V в.в до нашей эры, и только в основании раскопа, соответствовавшего, очевидно, горизонту эпохи бронзы, кизил-кобинские материалы не отмечены. Второй разведочный раскоп заложен на склоне на южной периферии поселения. Толщина слоя с культурными остатками здесь достигает 0,95 метра. Не потревоженный культурный слой эпохи поздней бронзы толщиной 5 - 20 см прослежен в основании раскопа. Он представлял собой суглинок, насыщенный угольками; его перекрывал слой переотложенного гумуса со значительным включением мелкого щебня, который, в свою очередь, перекрыт слоем чистого гумуса также делювиального происхождения; единичные обломки кизил-кобинской керамики встречались в этом последнем и в задернованном слое почвы. Находки представлены лепной керамикой, фигуркой животного, пряслами, «крышечками» из стенок лепных сосудов, каменными и кремневыми шаровидными отбойниками, кремневыми наконечниками стрел и вкладышами серпов, бронзовым ножом и деформированной втулкой копья, а также костяным трехдырчатым псалием. Поселение в Петровской балке расположено в ее верховьях к югу от Неаполя Скифского. Культурный слой нарушен, а местами полностью разрушен при выборке грунта строительными организациями. Наиболее раннее здесь поселение мезо-неолитического облика, которое перекрыто отложениями, содержащими материалы эпохи поздней бронзы. К эпохе поздней бронзы относится основание жилища полуземляночного типа, выявленное в тальвеге балки и нарушенное при выборке грунта; контуры жилища просматривались не везде достаточно отчетливо. Его углы скруглены, форма подквадратная, размеры 5x5 м Второе жилище с углубленным основанием (глубина от древней поверхности 0,4 - 0,5 м) осталось не доследованным; на уровне земляного пола выявлен открытый очаг диаметром 0,75 м и столбовые ямы. На различных участках поселения зачищено 8 хозяйственных ям, содержавших в заполнении материалы эпохи поздней бронзы. Все колоколовидной формы, их диаметр по дну 0,8 - 1,4 м, глубина от уровня древнего горизонта до 1,8 м. Основные находки на поселении - лепная керамика. Кроме нее, найдены каменные и кремневые отбойники, кремневые отщепы, сколы, сломанный на две части кремневый вкладыш серпа, а также костяная проколка и бронзовая игла.

 

Источник: Горный Крым в эпоху поздней бронзы - начале железного века. В. А. Колотухин.