ДостопримечательностиИстория и архитектураПамятники и памятные места

Артиллеристам 134-го гаубичного полка

г. Севастополь

 

На 16-м километре Симферопольского шоссе стоит на постаменте 122-мм гаубица. Это памятник воинам 134-го гаубичного артиллерийского полка 172-й стрелковой дивизии полковника И. А. Ласкина, героически оборонявшим Севастополь в 1941 – 1942 гг.

134-й полк прошел славный боевой путь. В 1939 – 1940 гг. он участвовал в войне с белофиннами, в 1941 г. дрался с гитлеровцами в Молдавии и под Одессой, а затем в составе 172-й стрелковой дивизии – в Крыму, в районе Перекопа. 9 ноября 1941 г. он прибыл в Севастополь. В это время армейская артиллерия под Севастополем была малочисленна, однако, взаимодействуя с 25-й Чапаевской дивизией и 79-й бригадой морской пехоты, полк своим огнем наносил фашистам значительные потери в живой силе и технике.

Ожесточенные бои пришлось выдержать артиллеристам в июне 1942 г. Погибли командир, комиссар, вышли из строя многие орудия, но артиллеристы до последней возможности удерживали позиции. Многие из них удостоены высоких правительственных наград; командир батареи младший лейтенант Абдулхак Умеркин стал Героем Советского Союза.

Памятник сооружен в 1970 г. комсомольцами треста «Севастопольстрой» по проекту преподавателя Севастопольского приборостроительного института Н. Н. Вержбицкого. Слева от гаубицы установлены стелы с именами воинов 134-го гаубичного артиллерийского полка, погибших в 1941 – 1942 гг. Перед памятником – мемориальная плита в виде раскрытой книги, на страницах которой высечены отзывы советской и зарубежной печати о героизме защитников Севастополя.

 

 

Источник: С. Н. Шаповалова. «Крым. Памятники славы и бессмертия»