ДостопримечательностиПриродаПарки (дендрарии) и сады

Никитский ботанический сад. Бамбук сизо-зеленый

Большая часть бамбуков – растения тропического и субтропического пояса, но есть немало видов, родиной которых являются районы умеренной зоны земного шара. В Никитском ботаническом саду растет несколько видов бамбука, главным образом из Северного Китая.

Ствол бамбука представляет собой гигантскую соломину, полую внутри, со сплошными перегородками в междоузлиях. В тканях ствола вырабатывается большое количество кремнезема, который делает древесину необыкновенно прочной. В Индии, Китае и Японии из нее делают ножи и косы. Бамбук там идет на постройку домов и мостов, а из молодых побегов готовят пищу. Кремниевые частицы, отлагающиеся в тканях некоторых видов бамбука, используются в медицине.

Интересная биологическая особенность бамбука – очень короткий вегетационный период. От корневища весной начинает подниматься соломина, которая растет, не увеличиваясь в диаметре, до предельной высоты. Потом растение выбрасывает ветки и листья и остается неизменным на протяжении многих лет. Как правило, активный рост занимает 40 – 45 дней. В условиях Крыма суточный прирост составляет 20 – 40 см. Некоторые виды бамбука цветут и дают плоды 1 раз в жизни, после чего соломина отмирает.

 

 

Источник: В. Д. Боголюбова. «Государственный Никитский ботанический сад»