Досуг в КрымуИнтеллектуальный отдыхМузеи

Музей планеризма

Задуманный как исторический центр, посвященный исключительно планеризму, музей был создан по предложению общества планеристов в Харрис Хилле, где городские власти уже более 40 лет оказывали поддержку этому вида спорта. Официальным организатором и руководителем музея считается Американское планерное общество. Его полное имя – национальный музей планеризма. Среди первых экспонатов музея была электрическая карта рекордных полетов и важнейших планерных центров. Автоматический проектор и магнитофон в течение 10 минут знакомили посетителей с историей планеризма. Был выставлен и фюзеляж планера, который давал представление о рабочем месте пилота. Желающие могли сесть в «планер» и опробовать управление аппаратом.

Со временем музей будет переведен на вершину холма в северо-восточной части Харрис Хилла, откуда открывается прекрасный вид на долину, где и совершались первые полеты. Здесь же на холме было решено поставить памятник пионерам планеризма.

Понимая, что осуществление этого плана, а вернее, мечты, потребует много усилий и лет, основатели музея решили расширять его постепенно, в несколько стадий, и обратились за помощью ко всем планеристам страны с просьбой поставлять материалы о своих земляках – пионерах безмоторного полета.

Прецедент был. Но полковник запаса Василий Лаврентьевич Щербаков не знал о Харрис Хилле, когда его осенила мысль создать музей планеризма в Планерском. Не был он ни уроженцем Коктебеля, ни планеристом. А был он метеорологом и жителем Смоленска. Больше года собирал он материалы для музея. Ездил в Москву, встречался с ветеранами планеризма со знаменитыми конструкторами планеров. А потом к киевлянам, к Антонову. Действовал по принципу «с миру по нитке». И, отягченный дарами, вернулся в Коктебель.

И вот музей открыт. День его рождения – 14 ноября 1970 г. Первую экскурсию провел Василий Лаврентьевич Щербаков…Музей был открыт стихийно, по вдохновению. Это живой музей. Еще не успев родиться, он стал своеобразным клубом, место встреч планеристов.

Популярность музея у себя дома была рождена еще и тем, что немало летчиков конструкторов и планеристов постоянно отдыхает в Коктебеле. Среди них летчики-испытатели В. А. Гинце, Н. А. Замятин, Л. И. Тарощин, летчица и планеристка, участница Великой Отечественной войны В. И. Камнева, Анохин и Раценская. Многие годы приезжали сюда Герой Советского Союза испытатель Г. М. Шиянов и генеральный конструктор академии А. А. Микулин. Каждую весну и вплоть до 1978 г. появлялся в Коктебеле художник, скульптор и изобретатель Михаил Ляхов, отдавший 25 лет работе над аппаратами с машущими крыльями. А одним из первых облюбовал поселок бывший военный летчик, ставший живописцем, Вадим Лойко; он трагически погиб в 1960 году…

 

 

Источник: Н. Лесина, Л. Печерикина. «Музей планеризма»