ДостопримечательностиИстория и архитектураПамятники и памятные места

Воинам 414-й Анапской Краснознаменной стрелковой дивизии

г. Севастополь

 

414-я стрелковая дивизия была сформирована в 1942 г. на территории Грузии. Пройдя ускоренный курс боевой подготовки, ее воины сражались с фашистами на Тереке и Кубани, на Таманском полуострове. В 1943 г. за мужество и героизм, проявленные при освобождении Анапы, дивизия получила почетное наименование «Анапская». В 1944 г. в составе Приморской армии она участвовала в освобождении Крыма, в боях за Севастополь.

Приморская армия действовала на левом фланге 4-го Украинского фронта. В центре ее боевых порядков, на направлении главного удара, наступала вместе с другими частями 414-я дивизия, которой командовал генерал-майор В. С. Дзабахидзе. Преодолев упорное сопротивление противника в районе 10-го километра Балаклавского шоссе, советские войска продолжали успешно наступать по направлению к Херсонесскому мысу.

Родина высоко оценила подвиги воинов 414-й стрелковой дивизии, которые ни совершили в боях за Севастополь. Свыше 4 тыс. ее солдат и офицеров были награждены орденами и медалями, многие удостоены звания героя Советского Союза.

Более тысячи воинов дивизии пали смертью храбрых на севастопольской земле. Боевые товарищи похоронили их у 10-го километра Балаклавского шоссе, на братском кладбище, в центре его, в том же 1944 г. был установлен памятник. В 1961 г. кладбище это реконструировали и на средства, выделенные правительством Грузинской ССР, был сооружен новый памятник, авторы которого – скульптор Т. И. Сихорулидзе и архитектор А. Н. Гокадзе.

На широком основании из серого гранита высится обелиск, облицованный желтым балисским туфом. У подножия его стоит бронзовая скульптура воина-грузина, застывшего в скорбном молчании у могил погибших однополчан. Перед обелиском – 2 братские могилы, на которых установлены мемориальные доски с именами павших в боях за Севастополь.

 

 

Источник: С. Н. Шаповалова. «Крым. Памятники славы и бессмертия»