ДостопримечательностиИстория и архитектураПамятники архитектуры

Осадный колодец Эски-кермена

Одно из достопримечательных, можно сказать, уникальных сооружений Эски-кермена – его осадный колодец, расположенный у самого края восточного обрыва. Он был создан одновременно с городом как важнейшая часть его системы обороны.

В толще скалы вырублена круто уходящая вниз лестницы в 6 маршей, каждый из которых заканчивается площадкой, освещенной окном. 95 ступеней лестницы переходят в галерею длиной около 10 м, где с потолка просачивалась вода. В ранее время существования города ее накапливалось до 70 кубометров, так что водой были залиты оба нижних марша лестницы. По-видимому, враг, разрушивший городские стены, сделал пролом в стене, и колодец утратил свое значение. Уровень воды понизился, а последние ступени стесаны. В мирное время город пользовался четырехкилометровым водопроводом из керамических труб, подводивших воду родников соседней возвышенности.

Само городище усеяно множеством поросших лесом и кустарником холмиков, прикрывающих остатки разнородных построек; среди них прослеживается направление главной и боковой улиц. Культурный слой здесь весьма значителен, местами он достигает 4 м. Раскопками вскрыты остатки нескольких жилых домов у восточного обрыва; мощный слой золы говорит о гибели строений от пожара. Дома были в основном двухэтажные, как в Чуфут-кале, с нижним каменным и верхним деревянным этажом, крытые черепицей.

 

 

Источник: Т. М. Фадеева, М. В. Соколова. «Бахчисарай и его окрестности»