ДостопримечательностиИстория и архитектураПамятники и памятные места

Командные пункты береговой обороны Черноморского флота и Приморской армии

г. Севастополь

 

На улице Владимирского, в районе Мартыновой бухты, еще до первой мировой войны были построены мощные бетонные сооружения для береговой батареи; они остались тогда неиспользованными. В начале Великой Отечественной войны на этом месте оборудовали хорошо защищенное убежище с дублированными линиями связи. В первые дни обороны Севастополя оно было занято под командный пункт командующего береговой обороной флота генерал-майора П. А. Моргунова.

В начале ноября 1941 г., когда в Севастополь прибыла Приморская армия, ее командующий, генерал-майор И. Е. Петров со своим штабом разместился на командном пункте П. А. Моргунова, хорошо оборудованном для управления войсками. Это способствовало боевому взаимодействию частей армии и флота на оборонительных рубежах города.

В 1966 г. по инициативе ветеранов береговой обороны эти сооружения были оформлены как памятник: на стенах казематов укреплены мемориальные доски, на площадке между ними установлены 2 морских орудия (автор проекта – архитектор И. С. Пушкарев). Территория памятника огорожена цепями, закрепленными на артиллерийских снарядах. В 1969 г. на нижних подпорных стенках у левого каземата укреплены еще 4 мемориальные доски, на которых перечислены все части и подразделения береговой обороны. Среди них – 1-й гвардейский артиллерийский дивизион и его батареи: 10, 30, 35 и 54-я; 2, 3 и 117-й отдельные артдивизионы, бронепоезд «железняков», военно-морское училище береговой обороны им. ЛКСМУ и другие.

 

 

Источник: С. Н. Шаповалова. «Крым. Памятники славы и бессмертия»