Отдых и лечениеЛечебные факторы КрымаЛечение в Крыму

Медицинское оборудование крымских ЛПУ

В настоящее время в Крыму одной из основных составляющих при оказании медицинской помощи является оснащенность учреждений здравоохранения необходимым медицинским оборудованием. Это, прежде всего, оборудование для оказания экстренной медицинской помощи, хирургическое, диагностическое, физиотерапевтическое, лабораторное, стерилизационное.

Общее количество медицинского оборудования, применяемого в учреждениях здравоохранения Крыма, составляет около 40 тыс. единиц. Как показывает анализ технического состояния, основное количество оборудования приобретено с 1957 по 1975 гг. Оборудование с такой степенью функционального износа требует систематического профилактического обслуживания, текущего ремонта и метрологического контроля. Но ограниченное выделение средств здравоохранению не позволяет не только производить замену изношенного медицинского оборудования, но и поддерживать имеющееся в исправном состоянии.

Крымское республиканское предприятие «Медтехника» выполняет ремонт и комплексное сервисное обслуживание медицинской техники по договорам, заключенным с учреждениями здравоохранения Крыма, а также по заявкам ведомственных санаториев, поликлиник, амбулаторий и ФАПов. В данное время заключено 140 договоров на ремонт, а на техническое обслуживание – только 9. При этом за 9 месяцев 2003 г. выполнено работа на сумму 150 тыс. грн., отремонтировано475 единиц медицинской техники, из них непосредственно в медицинских учреждениях – 383 единицы. Принято, переработано и возвращено государству 31 кг. 300 г серебра. Однако за последние годы лечебные учреждения значительно сократили сдачу отходов от рентген-материалов.

 

 

Источник: «Здоровье Крыма», N 32, 2003 г.