Отдых и лечениеЛечебные факторы КрымаНетрадиционная медицина

Кому полезна рефлексотерапия на пляже?

Известный философ Сократ считал, что прогулки босиком обостряют мысли. В наше время люди разучились ходить босиком. А ведь согласно представлениям медицинских школ Востока через подошвы ног можно «подключаться» к любой части тела.

С помощью массажа стоп излечивают сложные заболевания, даже такие, как бронхиальная астма и эпилепсия. При лечении геморроя восточные массажисты удаляют ребром ладони по подошве больных или заставляют их прыгать на круглых камнях. Это активизирует кровообращение в тазовых органах и геморроидальных венах. При заболеваниях суставов массируется вся подошвенная поверхность. Головные боли снимаются энергичным растиранием зоны между 1 и 2 пальцами стопы. При перенапряжении глаз массируют большие пальцы обеих ног. При насморке производится общий массаж подошв.

Терапевтические возможности общего массажа реализуются и при лежании на гальке, отполированной морем и подогретой солнцем. Лечебные свойства нагретой до 40 – 50°С гальки обусловлены высокой теплоемкостью и ее массирующим действием на кровеносные и лимфатические сосуды кожи.

В качестве практического совета можно рекомендовать ходить босиком и лежать на согретой солнцем морской гальке сначала по несколько минут, затем постепенно довести такие природные процедуры массажа до получаса в день. Начинать лучше с мелкой, затем переходить к более крупной гальке.

 

Источник: В. Ежов, Д. Тарасенко. «Секреты крымского здоровья»