Республика КрымИсторияЭтнография Крыма

Венгры в Крыму

Венгры, хотя и не имеют мест компактного поселения, однако проживают во многих районах Крыма: Алуште, Ялте, Старом Крыму, Феодосии, Сакском районе, Симферополе и Севастополе, Керчи и в Бахчисарайском районе.

Несмотря на малочисленность, народ этот создал свое национальное общество. Цель его – изучение и познание истории и культуры исторической родины, возрождение национальных традиций, изучения языка. Учреждено венгерское общество в октябре 1997 г. С каждым годом общество расширяет географию и пополняется новыми членами. Кроме венгров в общество вошли русские и украинцы, корейцы и крымские татары.

Есть в нем и коллективные члены, взаимодействие с которыми перешло в плодотворное сотрудничество.

Первым коллективным членом общества стала Симферопольская детская музыкальная школа № 3. Все мероприятия и праздники проводятся с участием талантливых учеников музыкальной школы – лауреатов многих международных конкурсов.

Совместно с туристической фирмой «Скифия», тоже коллективным членом общества, воплощаются в жизнь проекты по сельскому зеленому туризму, этническому туризму и возрождению ремесел.

Налажены связи с венгерскими общинами городов Киев и Харьков, с Закарпатьем, а также с этническими меньшинствами, живущими в Венгрии (русскими, украинцами), поддерживается связь с венграми, переселившимися из Крыма на свою этническую родину.

В результате многочисленных публикаций в Венгрии о крымском венгерском обществе появилось много респондентов и ведется активная переписка. Жизнь общества становится насыщенной, разнообразной.

Общество оказывает содействие венграм, приезжающим в Крым по культурным, этническим, экономическим вопросам, а также на отдых.

Фонд Ийяша (Венгрия) выделил средства на проведения занятий в воскресной школе, где, кроме изучения венгерского языка, члены общества будут изучать и страноведение.

 

Источник: «Крым. Соцветие национальных культур», вып. 1, Симферополь, «Бизнес-Информ», 2001 г. Сост. Н. В. Малышева.