Республика КрымИсторияЭтнография Крыма

Поляки в Крыму

В условиях этнического многообразия в Крыму важное место занимают жители польской национальности или польского происхождения.

Предположительно, поляки появились в Крыму еще в период раннего средневековья. Небольшую часть русского Тмутараканского княжества составляли поляки. Известно, что в дружине князя Владимира во время похода на Херсонес были поляки. О пребывании польских купцов в Солдайе в XIII в. пишет французский посол Рубрук, побывавший в Крыму в 1253 г.

Составной частью населения Крымского ханства в течение нескольких веков являлись поляки, обращенные в рабство. Небольшое количество поляков поселилось на землях Бердянского и Днепропетровского уездов, т. е. на окраинных землях Крымского ханства (полянки). Любимой женой крымского хана была польская красавица Марина Потоцка.

Значительный приток поляков в Крым произошел в конце XVIII в., после подавления восстания Т. Костюшко (Косцюшко). В основном они расселялись в районах Перекопа и Армянска.

После подавления восстания 1830 – 1831 гг. царизмом некоторая часть польского населения была поселена на пустующих землях полуострова. Польские колонисты появляются в Крыму в конце XVIII – начале XIX вв. Царское правительство намеревалось поселить здесь до 10 тыс. поляков. Они расселялись на казенных землях Перекопского уезда, где основали 4 деревни.

Существуют некоторые статистические данные относительно польского населения в Крыму. Первые официальные документы датируются 90-ми годами XIX в., в которых сказано, что в Таврической губернии около 19 тыс. чел. исповедовали римско-католическую религию. Понятно, что не все 19 тыс. были поляками, но то, что именно они составляли большинство, не подлежит сомнению и тому имеется ряд документальных подтверждений.

Сегодня Крымское общество объединило около 1000 поляков, причем тех, которые не вошли в списки по переписи как поляки. Отсюда можно делать вывод, что поляков в Крыму значительно больше, среди них есть очень интересные люди: потомки короля Лящинского, который правил в Польше в XVI веке, в Симферополе проживают дальние родственники великого Адама Мицкевича, потомки многих славных родов: Гржибовского, Лясковских и др. В Крыму проживал известный польско-украинский поэт – Михаил Тернавский, который умер в 1998 г., и многие другие выдающиеся люди.

Крымские поляки давно покинули их историческую родину – Польшу, далеко унесла их судьба, но не забыли они своих корней, своих обычаев и традиций. И возрождение польской культуры в Крыму они начали с изучения родного языка.

Источник: «Крым. Соцветие национальных культур», вып. 1, Симферополь, «Бизнес-Информ», 2001 г. Сост. Н. В. Малышева.