Досуг в КрымуСпорт и активный отдыхАктивный отдых в Крыму

Живет такой тренер

Живет в Евпатории скромный тренер по киокушинкай-каратэ Владимир Заикин, передающий свое мастерство младшему поколению. Владимиру Николаевичу есть, чему поучить молодежь. Он обладатель 3-го дана.

Сам начинал заниматься каратэ в далеком 1980 г., когда этот вид спорта в СССР был еще под большим запретом. Тогда, знаете ли, все иностранное было под запретом. По образованию военный. Закончил высшее летное училище. Служил в различных гарнизонах на тогда еще необъятных просторах бывшего Союза. Прошел Афганистан. Служил в вертолетном полку. У него на глазах каждый день гибли его товарищи. Моджахедам на тот момент их иностранные друзья «подогнали» разрушительные «стингеры», сбивающих наших винтокрылых стрекоз, как мух. В. Заикин имеет правительственные награды за выполнение интернационального долга – Орден Красной Звезды и Орден «За заслуги Родине».

Последним местом службы был солнечный Крым. Служил на Черноморском флоте начальником штаба летной эскадрильи. По истечении срока службы вышел в отставку. Какое-то время проживал в Москве, где продолжал серьезно заниматься каратэ. Затем вновь переехал в Крым. В то время для воинов-афганцев строили дом в Евпатории. Тут и решил закрепиться. Сами понимаете, жизнь у военного, как у кочевого араба. Постоянные переезды из гарнизона в гарнизон и перемены квартир в КЭЧи. И он решил остаться в этом уютном, тихом приморском городке.

В 1991 г. продолжать обучать киокушин молодежь в СК «Альбатрос» на военно-морской базе в Заозерном. И только в 1995 г. открыл на базе детско-юношеской спортивной школы при горкомспорте в Евпатории отделение киокушин-каратэ, где работал на полставки. Упорству его и трудолюбию можно только позавидовать. Одновременно получил второе высшее образование, закончив юрфак. Мог бы вполне сделать карьеру в юриспруденции. Но каратэ его просто заворожило. Он не мог изменить ему. Про прошествии 6 лет, в 2001 г. он создал и зарегистрировал крымскую региональную федерацию киокушин-каратэ и возглавляет ее по сей день. А еще является исполнительным директором евпаторийской городской федерации, созданной чуть раньше. Есть у него и общественная нагрузка: он – председатель евпаторийской организации воинов-афганцев.

Владимир Заикин – не просто тренер и президент федерации. Каратэки его уровня имеют право судить международные состязания. В 1998 г. он отсудил свой первый чемпионат Европы в Испании. А в 2000 г. получил почетное звание брандчифа (регионального представителя), которое ему присвоил председатель международной организации киокушин Хитоши Хацуи. Его воспитанники участвуют в международных соревнованиях, а он сам продолжает учиться у японских сэнсеев, оттачивая свое мастерство. На сегодняшний день только 2 человека в Крыму имеют 3-й дан. Сам Владимир Заикин, да еще севастополец Владимир Суковатый. По словам Владимир Николаевича, для того чтобы его получить, требуется пройти более чем серьезнейшие испытания. Выдержать 50 боев без перерыва, и чтобы добрая половина из них завершилась победой самого тестируемого. И еще кросс – 11 км с горы, затем под гору и многое другое.

Источник: Д. Трубников. «Крымские новости», N 36 (39)