Республика КрымЭкономикаПромышленность Крыма

Без тепла не останемся

Симферопольская ТЭЦ – единственная станция, способная обеспечить городу около 100 МгВт электроэнергии. Подобного уровня станции в Крыму больше нет. К сожалению, вот уже много месяцев здесь не происходит генерации электроэнергии и подачи тепла, но энергосистема Крыма не в состоянии обойтись без использования ее мощностей. Примерно 2/3 всей крымской электроэнергии проходят через эту станцию.

Уже сейчас станция генерирует 40 МгВт электроэнергии. Правительство Крыма работает над тем, чтобы она смогла обеспечить горячим водоснабжением значительную долю потребителей в Симферополе. Технически это вполне возможно.

Как заявил директор станции Павел Трегуб, взяты обязательства о подекадной оплате за полученный газ, и в случае своевременных расчетов за электроэнергию станция будет всю зиму работать в нормальном режиме. Похоже, близлежащим поселкам – Грэсовскому и Аэрофлотскому – и двум тепличным комбинатам не придется мерзнуть от холода.

На сегодняшний день работают 2 котла и 1 турбина. Как объяснил ситуацию директор станции, такой режим является наиболее экономичным и оправданным в нынешней тяжелой экономической ситуации. Еще в 1976 г. станция была реконструирована для отопления Симферополя, и мощность турбин снизилась с 50 до 34 МгВт. Кроме того, еще в советские времена на станции было установлено 2 турбины ленинградского производства по 107 МгВт каждая, предназначенные для снятия пиковых нагрузок в утренние и вечерние часы. Однако это оборудование себя не оправдало, и в прошлом году одна из турбин была списана. Вторая может быть запущена в работу, если возникнет аварийная ситуация. 2 водонагревательных котла с КПД 98-99 % также будут задействованы для подачи горячей воды в город.

Источник: А. Каменев. «Крымские новости», N 33, 2002 г.