Досуг в КрымуСпорт и активный отдыхТропы

Раздольное – Портовое

Село Портовое находится в 9 км к северу от Раздольного, на берегу Каркинитского залива. Участок побережья у села стал излюбленным местом отдыха жителей района. Здесь размещаются детские оздоровительные учреждения, дома отдыха.

Туристов привлекает сюда близость Лебяжьих островов, вытянувшихся цепочкой неподалеку от берега. Еще в первой половине XIX в. здесь зимовали красавцы-лебеди. Массовый сбор яиц, бесконтрольная охота постепенно привели к тому, что лебедей, как и многих других пернатых, почти не стало. В 1949 г. Лебяжьи острова были объявлены филиалом Крымского заповедно-охотничьего хозяйства, а в 1960 г. утверждена охранная зона вокруг островов. Благодаря этому увеличилось число зимующих здесь птиц. Здесь научные работники занимаются изучением птичьего мира, проводят кольцевание, изучают пути миграций.

Еще на островах обитают чайки-хохотуньи, серые утки, пеганки, серые и белые цапли, болотные луни и др. Многие птицы островов приносят большую пользу сельскому хозяйству, уничтожая вредных мелких грызунов.

Каждого, кто приезжает в район Портового, встречают квадраты рисовых чеков, тянущихся от с. Кропоткино до моря. Когда-то здесь работала археологическая экспедиция. Раскопав много курганов у Портового и Кропоткино, было обнаружено более 100 погребений, наиболее ранние из которых, по-видимому, являлись сверстниками знаменитых египетских пирамид. Погребения были оставлены племенами ямной культуры, которые проникли в Крым в III тыс. до н. э. Находки кремневых серпов, зернотерок, расколотых костей животных медных ножей, шильев свидетельствуют о том, что люди ямной культуры занимались земледелием и скотоводством.

Прошли столетия, и в степи Крыма проникли племена катакомбной культуры, относящиеся уже к бронзовому веку. Самые поздние погребения насчитывают 2,5 тыс. лет и относятся к эпохе раннего железа. Они принадлежали скифам, которые тогда населяли территорию Раздольненского района. Скифы, как и их предшественники, занимались земледелием. Возможно, как считает А. А. Щепинский, на месте Портового был тогда оживленный порт: скифы торговали с греками, приходившими сюда на судах.

Источник: П. Д. Подгородецкий. «Северо-Западный Крым»