ОфициозКонтактыОрганы власти

Государственная Налоговая Служба Симферополя

 

 

Государственная Налоговая Служба (ГНС) сформировалась одновременно со становлением нашего государства. История существования ГНС начинается еще с 1990 г. Официально же ГНС, как самостоятельный орган центральной исполнительной власти, создана Указом Президента Украины в 1996 г.

За 7 лет объемы поступлений в Сводный бюджет Украины возросли в 2,7 раза. В 2002 г. налоговой инспекцией городов в бюджет было мобилизовано 448,6 млн. грн. За прошедший год каждый налоговый инспектор обеспечил поступления в казну около 870 тыс. грн. За 9 мес. текущего года в Сводный бюджет поступило 370,9 млн. грн., а за аналогичный период прошлого года – 310,4 млн. грн. За прошлые годы также значительно возросло количество зарегистрированных налогоплательщиков. Сейчас налоговые инспектора обслуживают почти 13 тыс. юридических лиц и 16 тыс. частных предпринимателей. На одного инспектора приходится 55 налогоплательщиков.

Важным фактором наполнения бюджета является работа налоговой милиции, которая ведет борьбу с «теневой» экономикой. За последний год из незаконного обращения налоговой милицией изъято товаров на сумму 2 млн. 354 тыс. грн.

Успешная работа любой организации зависит, в первую очередь, от подготовленных сотрудников. В настоящее время в инспекции работает 458 налоговых инспекторов – все высококвалифицированные специалисты. На работу принимаются сотрудники только с высшим экономическим или юридическим образованием. Ежегодно треть из них повышает свою квалификацию. За последний год свой уровень повысили 171 инспектор.

В инспекции работают также выпускники Академии Государственной Налоговой Службы, которая имеет высший уровень аккредитации.

Экономические преобразования, происходящие в Украине, требуют новых подходов, как к системе взимания налогов, так и к формированию налоговой службы нового уровня. Проект модернизации налоговой службы, поддержанный Всемирным банком, позволит поэтапно полностью автоматизировать работу с плательщиками налогов, создать постоянную систему получения доходов на основе добровольного выполнения требований налогового законодательства налогоплательщиками, содействовать развитию предпринимательства и экономическому подъему государства. В настоящее время добровольная уплата налогов и сборов в Сводный бюджет достигла 93,7 %, что отвечает требованиям программы модернизации налоговой службы.

Источник: И. В. Пилунский. «Столичные вести», N 18 (22), 2003 г.