Республика КрымКультура и искусствоПоэзия

Мемет Ниязий

Ниязий Мемет 30.11.1878 – 29.11.1931 гг.) – поэт.

Получив начальное и среднее образование в родном селе, в 1889 г. для продолжения учебы едет в Турцию и поступает в Стамбульский пединститут. В 1898 г. в течение года учительствует в Крыму, после чего, на себе испытав бесчинства царской охранки, возвращается в Турцию.

В 1904 г. в связи со смертью отца уезжает в д. Костендже (Констанца) и на протяжении 3 лет работает учителем в местной школе-рушдие, после чего становится ее директором. Через 7 лет снова возвращается в Добруджу и продолжает преподавательскую деятельность в пединституте.

В 1917 г., почувствовав некоторое потепление социально-политической обстановки, а также приняв приглашение национального Крымскотатарского правительства, он опять приезжает в Крым. В это время рождается его стихотворение «Я привез вам привет из Добруджи», в котором выражается тоска по родине и воспевается красота Крыма. В том же году он становится главным редактором газеты «Голос справедливости», издававшейся в Симферополе, а затем на короткое время – ректором медресе «Зинджирлы» в Бахчисарае.

После захвата власти большевиками возвращается в Румынию и продолжает выполнять прежние обязанности. Здесь он выпускает газеты «Голос Добруджи», «Содействие», «Семья и школа».

В 1911 г. в Стамбуле был издан сборник его стихов «Посвящения», в 1919 г. – сборник «Голубая книга», ряд стихотворения вошли в сборник «Къырым шиирлери», 1935 г.). В 1931 г. издательство при журнале «Эмель» выпускает сборник стихотворений «Правое дело». Его произведения насыщены тоской по родине: «Татар бармы? «Деп ким сорай» («Тем, кто спрашивает: «Есть ли татары?»), «Зеленой родине», «Зеленый остров», «Думы». В них воспевается национальная гордость крымских татар, передаются боль и страдание.

 

Источник: библиографический словарь «Деятели крымскотатарской культуры» под ред. Д. П. Урсу