Республика КрымКультура и искусствоТеатры Крыма

Кутдусова Шафика

Кутдусова Шафика Юсуфовна (18.03.1910 – 18.04.1956 гг.) – актриса, певица.

Родилась в семье мусульманского священнослужителя Ю. Рахимова. Имя Шафика получила в честь дочери Исмаила Гаспринского. Все дети получили превосходное образование. Учительницей Шафики стала бывшая фрейлина царского двора, выпускница Смольного института благородных девиц Е. Ф. Строменская. После окончания средней школы пыталась поступить в Московскую консерваторию, но не была принята из-за социального происхождения. Вернувшись в Севастополь, играет в местной самодеятельности. Особенно ей удавалась роль Гульчехры в музыкальной комедии У. Гаджибекова «Аршин мал алан».

В 1936 г. поступает в Симферопольское музучилище на вокальное отделение, где получает образование оперной певицы. Училась одновременно на фортепианном отделении. По окончании училища принята солисткой в Крымский Государственный ансамбль песни и танца. Однако она мечтала выступать на оперной сцене. Основанный в 1937 г. Крымский театр оперы и балета просуществовал недолго. Поэтому в 1941 г. она переехала в Казань, где вскоре стала ведущей солисткой оперного театра. Владея лирико-колоратурным сопрано красивого тембра, она играла главные роли классического репертуара – Джильды в «Риголетто» Верди, Тоски в «Тоске» Пуччини, Розины в «Севильском цирюльнике» Россини, Маргариты в «Фаусте» Гуно и др.

После депортации крымских татар подверглась дискриминации. Несмотря на то, что имела звание Заслуженной артистки ТАССР, была уволена с работы (1950 г.). Переехала в Москву, пела в джазовом коллективе О. Лундстрема. После победы на конкурсе вокалистов была принята на работу в Москонцерт. Пела с И. Козловским, З. Долухановой, Р. Бейбутовым.

 

Источник: библиографический словарь «Деятели крымскотатарской культуры» под ред. Д. П. Урсу