Республика КрымО полуостровеФлора

Новые крымские сорта грецкого ореха и миндаля

Часто так случается, что придешь на рынок, начнешь выбирать саженцы, а какие выбрать не знаешь. Продавцы расхваливают свои наперебой, а возьмешь, посадишь, – вырастает явно не то. Такое часто случается с миндалем и грецким орехом. Купишь, посадишь, – вырастит могучее дерево, плодов – уйма. Но попробуешь – рот горечью сводит. И вот стоит дерево, а что с ним, дающим горькие плоды, делать? Нужно браться за топор. Жалко, конечно, и дерево, и время, потраченное на его выращивание впустую.

В Крыму в государственном Никитском ботаническом саду выведены новые сорта грецкого ореха со стабильной урожайностью, такие как Альминский, Аркад, Боспор, Булганак, Скабери. Орехи этих сортов отличаются хорошим вкусом, в них высокое содержание протеина.

Возделывать эти сорта можно не только в Крыму, но и в соседней Херсонской области и далее, в Николаевской, Одесской, Черкасской, Черновицкой и Львовской областях, а также на Кавказе и в южных областях России.

Что касается миндаля, то есть сорта с абсолютно не горькими плодами. В Крыму, кстати, создано новое поколение их, поздноцветущих, стабильно плодоносящих сортов. Это Никитский 2240, Десертный, Аленик, Гелиодор, Мангуп, Рихтер, Форос. Их можно широко культивировать в Крыму, а также в микрозонах Николаевской, Одесской и Херсонской областей.

 

Источник: «Крымская правда» N186, 2003 г.