Досуг в КрымуСпорт и активный отдыхАктивный отдых в Крыму

Через тернии к звездам

Можно только догадываться, как нелегко быть другим, не таким, как все, – инвалидом. И думается, что человек, который, несмотря на это, не опуская рук, смело идет к поставленной цели, – достоин уважения.

Я знакома с 16-летней Дашей Ворониной, которая страдает тяжелым недугом – детским церебральным параличом.

Еще ребенком она мечтала стать спортсменкой, и в 13 лет даже представилась такая возможность. Время для этого у девушки было, так как она в школу не ходит – на домашнем обучении. Оставались только терпение и трудолюбие, а этого у Даши хоть отбавляй. Легкая атлетика стала ее жизнью. Почти каждый день – многочасовые тренировки на стадионе. Ее старания не остались незамеченными. В 2000 г. Даша поехала в Саки на чемпионат Крыма по легкой атлетике, на котором заняла первое место по бегу. Это был огромный успех. Впереди ждали детские чемпионаты Украины. И там она тоже занимала призовые места, получала грамоты, дипломы, медали, денежные призы, путевки в оздоровительный лагерь «Артек».

Даша продолжала упорно трудиться, добиваясь новых результатов. В июне этого года девушка поехала в Николаев на «взрослый» чемпионат Украины. Среди более 50 участников она заняла второе место. Но на этом не останавливается, ставит перед собой все новые и новые цели. Хочется верить, что все задуманное у нее получится.

За все свои достижения и победы Даша Воронина благодарна тренеру М. В. Воеводской. Ведь именно она научила девушку всему, что та умеет, заставила поверить в себя.

В будущем Даша тоже хочет стать тренером, чтобы помогать другим осуществить мечту.

 

Источник: А. Карева. «Крымские известия» N 183, 2003 г.