Республика КрымКультура и искусствоПоэзия

Поэты о Байдарах

В 46 км к юго-западу от Ялты старая Севастопольская дорога пересекает хребет яйлы. Здесь, на перевале в 1848 г. в связи с окончанием строительства дороги Севастополь – Ялта по проекту ялтинского архитектора К. И. Эшлимана воздвигнут античный портик – Байдарские ворота. Названы ворота Байдарскими по селу Байдары (теперь Орлиное), которое расположено севернее перевала в обширной Байдарской долине. Его наименование по одному утверждению означает «большой горный проход, ущелье, по другому – «богатая долина».

К западу от ворот поднимаются отроги вершины Челеби (656 м) со скалистым утесом, выступающим к югу – горой Форос (633 м), или Разрыв-горою.

Ошеломляющее впечатление Байдарские ворота производили так называемым «ландшафтным эффектом», когда путники выезжали на Южный берег со стороны Севастополя через арку ворот. Перед ними совершенно неожиданно возникала величественная картина Южного берега, безбрежных морских далей и огромного неба. Об этой панораме известный путешественник Евгений Марков писал: «Я знаю знаменитые живописные места Европы и думаю, что вряд ли в ней найдется более счастливое сочетание самых противоположных элементов пейзажа… Панорама, открывающаяся из Байдарских ворот, сама по себе одна из грандиознейших, какие где-либо можно увидеть» («Очерки Крыма», 1884, с. 372).

 

Идем без отдыха дорогой длинной.

И вот внезапно слышу я: «Байдары!»

Смотрю: ворота. Две скалы пустынных.

А дальше? Дальше… Или это чары?

 

Таковы были впечатления Леси Украинки. Еще более эмоционально выразил свои чувства В. А. Гиляровский:

 

И над нами, и под нами

То лазурь, то моря сталь –

С облаками и волнами

Перламутровая даль…

По дороге мчимся вниз мы,

Опьяняет аромат,

Самоцветных камней призмы

В блеске солнечном горят.

 

В послевоенное время в связи со строительством горной троллейбусной трассы Симферополь – Ялта и новой дороги Ялта – Севастополь Байдарский перевал перестал играть прежнюю транспортную роль. Но как достопримечательность Байдарские ворота не потеряли своей привлекательности, и теперь редко кого оставляют равнодушным. Сюда приезжают туристы, поднимаются путешественники, чтобы обозреть южнобережные просторы с высоты, отведать восточных блюд в горном ресторане «Шалаш».

Совершают экскурсии к Байдарским воротам и многочисленные экскурсанты.

 

Источник: И. И. Неяченко. «Симеиз – Форос»