Республика КрымНаука и образованиеНаука и образование в Крыму

Кацивели – центр изучения физики Черного моря

Интересный международный эксперимент «Черное море – Интеркосмос» проходил в Кацивели в 1984 г. Ученые СССР, Болгарии, ГДР, Польши, Румынии разрабатывали методы и способы космического дистанционного определения характеристик водной поверхности. С помощью океанографического спутника «Космос-1500», станции «Салют-7», самолетов-лабораторий, научно-исследовательских судов было получено значительно больше информации о течениях, скорости ветра, высоте и характере волн, чем за долгие годы работы всех экспедиционных научно-исследовательских судов.

В 1984 г. в Кацивели установили еще одну плавучую платформу, которая может передвигаться в различные точки черного моря для проведения исследований.

В Экспериментальном отделении уделяется большое внимание изучению физики и некоторых сторон биологии Черного моря.

В разные исторические эпохи оно именовалось по-разному, но закрепилось название Черное море. Профессор В. Г. Богоров в книге «Жизнь моря» полагает, что Черное море названо так потому, что еще в древности моряки вынимали якоря с больших глубин сильно почерневшими от сероводорода.

Для гостей Крыма интересна еще одна биологическая особенность моря. Тех, кто любит купаться по вечерам, в конце августа море может удивить своим свечением. Купальщику покажется, будто он разгребает огонь, в воде за ним протянется искристый след. Это природное явление возникает тогда, когда у поверхности моря появляется масса светящихся простейших организмов – ночесветок. Свечением может быть охвачена часть моря, равная сотням километров, или наоборот, ограничена пятами шириной в несколько метров. Однако увидеть свечение моря удается не часто.

 

Источник: И. И. Неяченко. «Симеиз – Форос»